Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Взгляд сквозь годы

02.02.2007 /
6

В апреле 1966 года на Пасху супруги Петр и Маргарита Сурские с дочерью Галиной пошли в деревню Ельниково в гости к Егору Щербакову. Он работал инженером на хим­комби­на­те, был начальником смены, в которой трудился Петр.

 

По дороге, неподалеку от деревни, остановились. Сфотографировались на память со встречавшим их Егором Александровичем. Маргарита Викторовна (на снимке справа) вспоминает, что Щербаков (слева) был очень радушным хозяином. Его дом располагался неподалеку от того места, где сейчас находится заправка “ЛУКойла”. Семья Сурских часто приезжала к нему в гости. Помогали весной забить погреб снегом, осенью выкопать картофель, собрать яблоки. А какой сад располагался возле дома! В сентябре ветви яблонь под тяжестью плодов склонялись до земли.
На снимке можно увидеть немало интересного. Например, ветряную мельницу (на заднем плане). Петр Сурский приехал в Новочебоксарск в 1964 году, так что застал ее еще с крыльями. В 1966-м их демонтировали. Далеко позади за деревней виднеется Ельниковская роща. Примерно там, где стоят Егор Щербаков и Маргарита Сурская с дочкой, сейчас находится перекресток улицы 10-й пятилетки и проезда Ельниковского, а вместо поля — густо заселенный микрорайон.
Андрей СЕРГЕЕВ.