Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Даешь парашютную вышку!

29.01.2007 /
7

Российскому оборонному спортивно-техническому обществу (РОСТО) исполнилось 80 лет. По случаю юбилея в городской общественной организации в пятницу состоялись пленум cовета и торже­ственное открытие месячника оборонно-массовой работы. 

На пленум совета собрались ветераны и активисты РОСТО. 

Заместитель директора ЧХМТ Валерий Кадеев передал в дар музею патефонные пластинки и солдатское письмо с фронта.

Курсанты в пункте допризывной подготовки учатся разбирать автомат. Фото Валерия Бакланова.  

На пленум собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых дей­ствий и военных конфликтов, лучшие курсанты, прежние руководители и активисты организации, преподаватели ОБЖ. Сначала все осмотрели музей боевой славы, созданный 10 лет назад и недавно отремонтированный. Его фонд насчитывает около полутора тысяч экс­понатов.
Многие подлинные вещи, привезенные с раскопок на местах сражений, найденные на чердаках и подаренные мест­ными жителями, красноречивее любых слов рассказывают о той эпохе, к которой они принадлежат, героизме и доблести российских солдат, патриотизме и самоотверженности людей, работавших в тылу в годы военного лихолетья. Здесь настоящая шашка времен войны 1812 года, латунная зажигалка, подарок участнику Парада Победы, сигнальный фонарик с защитной шторкой. Кто-то принес телефонный аппарат, прихваченный солдатом в качестве трофея из поверженного рейхстага.
С планшетов и фотографий на нас смотрят земляки, смелостью и отвагой прославившие Отечество, отстоявшие его независимость. Это легендарный начдив Василий Чапаев,
120-летие со дня рождения которого мы будем отмечать 9 февраля, летчица Евгения Крутова, танкист полковник Вячеслав Винокуров, 82 Героя Совет­ского Союза — уроженцев Чувашии, кавалеры орденов Славы, мужественные солдаты, прошедшие дорогами Афганистана и Северного Кавказа. Когда вглядываешься в эти лица, ощущаешь принадлежность к непобедимой нации героев.
Новая экспозиция посвящена космосу, истории его освоения, где наша страна, напомним, оказалась первой. В музее выставлены фотографии космонавтов Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова, кресло пилота космического корабля, модели ракет, носителей, орбитальных станций, планшеты, рассказывающие о кон­структорах, космонавтах, технических характеристиках спутников, условиях работы в околоземном пространстве. Осмотр музея никого не оставляет равнодушным, сюда часто приходят на экскурсии курсанты, учащиеся школ и училищ.
Участники пленума город­ского совета РОСТО ознакомились с материальной базой общества. Для проведения занятий в технических кружках здесь имеются 10 легковых и 3 грузовых автомобиля, автобус и два прицепа, мастерские, в классах установлены макеты дизельных и карбюраторных двигателей, тренажеры. Открыт учебный пункт допризывной подготовки молодежи, единственный в республике, финансируемый Министерством обороны РФ.
С переходом к одногодичному сроку службы в рядах Во­оруженных сил значение подобных организаций будет возрастать. Стоит сказать, что сегодня штат преподавателей и инструкторов набирают на конкурс­ной основе.
В ходе предстоящего месячника оборонно-массовой работы пройдут соревнования среди школьников по пулевой стрельбе из мелкокалиберной винтовки и по их результатам сформируют сборную команду, которой 14-15 февраля будет доверено защищать честь Новочебоксарска на республиканских соревнованиях. Пройдет викторина, посвященная 80-летию РОСТО и 120-летию В.Чапаева. Состоятся автопробег, встречи с ветеранами войны (их в нашем городе осталось 310). Руководство оборонного общества планирует к весне в парке культуры и отдыха “Ельников­ская роща” восстановить парашютную вышку, что непременно привлечет сюда город­скую молодежь.
Алексей МИГУНОВ.