Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Локатор

29.01.2007 /
7

В рамках объявленного Президентом ЧР Н.Федоровым Года ребенка в школе № 2 прошла эстафета “Папа, мама, я — спортивная семья”. В ней состязались четыре команды, которым пришлось пройти непростые испытания. Участники показали хорошие результаты, но опередила всех семья Макаровых. Она и удостоилась звания “Самые сильные и ловкие”.

19 января в школе № 4 детский театр “Золотой ключик” выступил перед учениками младших классов с представлением. Несмотря на дату в календаре, ребята отправились на поиски... Нового года. Помогали им в этом четыре стихии: вода, воздух, огонь, земля. Зрителям понравилась рождественская сказка.
А еще в читальном зале 4-й школы можно увидеть репродукции картин известных художников. Среди них “Золотая осень”, “Всадница”, “Три богатыря”. Коллекцию предоставил Чебоксарский выставочный центр “Радуга” благодаря усилиям бывших учеников школы Нины Смирновой и Владимира Громова.

В школе № 5 среди учеников 4-х классов прошли состязания на звание “Самый умный”. Ребята показали весьма неплохие знания по разным предметам. Победителями стали учащиеся 4 “а”  класса.

23 января в гимназии № 6 погостили ребята из школы-интерната поселка Кугеси. Учащиеся с 2 по 9 классы посидели на уроках сверстников. Дети помладше сделали из цветной бумаги “птицу счастья”. Из всех творений смастерили большое замечательное панно. Ребята старшего возраста стреляли в тире.

В 12-й школе прошел день науки. Пока одни защищали свои работы, другие участвовали в интеллектуальном марафоне. Ученики должны были преодолеть четыре станции: историю, биологию, русский язык и математику. На каждой пришлось отвечать на непрос­тые вопросы.
В школе прошла неделя русского языка и литературы: ребята участвовали в конкурсе чтецов, инсценировали отрывки из произведений. Всем понравилось выступление 9 “б” с фрагментом из комедии А.Грибоедова “Горе от ума”.

В школе № 16 завершился первый тур конкурса “Ученик года” среди младшеклассников. Ребята презентовали газеты “Это — я”: каждый участник рассказывал о себе, им помогали родители и друзья. В результате больше всех баллов набрали Алексей Котов из
2 “э” и Роман Сафьянов из 4 “а”. Победителей ожидает второй тур, в котором они должны показать знания по всем предметам.
Для ребят постарше в школьной библиотеке открыта выставка “Мир профессий”.

В школе № 19 появился клуб спортивного ориентирования “Экта”. Ребята уже побывали в Санкт-Петербурге, где сами проводили экскурсии, вооружившись до этого знаниями о достопримечательностях северной столицы на уроках литературы.
А еще делегация учащихся 19-й школы навестила воспитанников Калининской школы-интерната Вурнарского района с благотворительной акцией “Шоколадный дом”.
Екатерина ТОЛСТОШЕЕВА, Ксения ТОЛСТОШЕЕВА.