Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кто “уходит” от налогов — платит штрафы

29.01.2007
4

Инспекция Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску подытожила проведенную работу по легализации “серого” рынка труда. В 2006 году 240 работодателей выплачивали заработную плату ниже величины прожиточного минимума.
 

После заслушивания их на межведомственной комиссии по урегулированию платежей и расчетов при администрации Новочебоксарска 211 организаций и 23 индивидуальных предпринимателя повысили заработную плату, и дополнительно по­ступили в бюджет около 10 млн. рублей, в том числе налог на доходы физических лиц порядка 4 млн. Однако не на всех подей­ствовали принятые меры.
Руководители фир­­­мы “КамАЗ-Сервис” А.Андреев, “Сервис Вояж” Е.Дмитриев и ООО “Маяк” продолжают выдавать заработную плату ниже прожиточного минимума. За нелегальную выплату (этот факт подтвердился в ходе выездной налоговой проверки) ООО “НИЦ “Орион” (руководитель Э.Патров)  и ООО “Светлана” (С.Глякина) оштрафованы, и дополнительно начислены налоги, пени.
Нарушения трудового законодательства выявлены в ООО “Технотекс”. В адрес директора Е.Туйциной вынесено представление об устранении, объявлено предостережение. К административной ответственности привлечены директора ООО “Стройкоммуникация” В.Кошара “Новый дом” К.Костина, “РСК” М.Мирзоев.
Валентина КУЗЬМИНА,
начальник отдела камеральных проверок № 1 ИФНС России по Новочебоксарску.