Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Холодильные витрины для красоты?

24.01.2007 /
8

“Грани” уже сообщали о комплексной проверке на городских рынках в конце октября 2006 года, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, и не только. По итогам проверки руководители ЗАО “Мини-рынок “Турист” и ООО “Рынок “Новочебоксарский” привлечены к административной ответственности. А деятельность ТД “Ельниково” по решению суда была приостановлена. 

5 декабря судебные приставы опечатали помещение ТД. Закрытие ельниковской торговой точки наделало шума. Почти по всем каналам чувашского телевидения прошел странный сюжет: бабулька, божий одуванчик, сетовала, что за опечатанными дверьми находятся “уж больно хорошие книжки”. О том, что рынок — продуктовый, товар на нем в основном скоропортящийся и при существующих условиях реализации может представлять опасность для здоровья и жизни покупателей, она как будто и не догадывалась.
О недостатках в ТД “Ельниково” горожане, конечно же, знают не понаслышке. На устранение нарушений работникам торгового дома вместо возможных 90 дней суд отвел 60. Но продавцам хватило и двух-трех, чтобы навести порядок на своих рабочих местах. Еще столько же, чтобы получить наконец-то (за многие годы существования рынка!) санитарно-эпидемиологическое заключение. После двух проверок Рос­потребнадзора, подтвердивших, что нарушения устранены, предписания выполнены, суд принял решение возобновить деятельность ТД “Ельниково” досрочно — с 19 декабря. Через 13 дней!
Перемены в торговом доме, действительно, трудно не заметить. Появились новые холодильные прилавки, стало чище, аккуратнее. Большего в строившемся как спортивное сооружение, а впоследствии приспособленном под торговлю здании, наверное, сложно добиться. Хоть дворцом его назови, базарная сущность все равно проявится. Однако и от присущей рынку анархичности здесь, оказалось, тоже трудно избавиться.
Недолго “Ельниково” торговало по правилам. В ходе рейдовой проверки, которую специалисты Роспотребнадзора провели 3 января, в одной торговой точке обнаружили продающиеся вне холодильного оборудования спреды “Симбир­ский” и “Масло “Краснобаков­ское”. Температура в торговом зале составляла плюс 11 градусов, а температура хранения спредов согласно информации на потребительской упаковке должна быть не более плюс 5. В торговой точке по реализации мяса хранились мешки с картофелем. Вынесены постановления о наложении штрафа в первом случае 2 тысячи рублей, во втором — 500.
А сейчас в ТД “Ельниково” торгуют, как и торговали до закрытия. Как будто и не было ни суда, ни его решений! В рыбном ряду по-преж­нему с одних весов продают сырую и готовую продукцию. В холодильной витрине, где плюсовая температура, держат замороженную рыбную продукцию. На прилавке рядом подносы с соленой селедкой и свежими, покрытыми слизью небольшими сомами, карпом. Вопиющий факт: товарное соседство нарушает свежая речная и прудовая рыба, которая в эпидемиологическом отношении гораздо опаснее морской.
В мясном ряду изменения в основном внешние. Для красоты, что ли, установлены холодильные витрины? Лишь в нескольких на днях поддер­живалась температура плюс
5-6 градусов, в большинстве же
“охлажденное” мясо хранилось при плюс 11 — температуре торгового зала! Основная часть мясной продукции по-прежнему продается с прилавков. “С витрин покупатели почему-то не берут, — объяснили продавцы, — предпочитают на прилавке ковыряться. Берите, хорошие кусочки!” Но после того, как в них кто-то ковырялся, лично я покупать бы побрезговала. Да и на вид мясо было кое-где заветренным, кое-где грязным, кое-где зеленоватого оттенка.
Спросила у продавцов, мывших руки, есть ли горячая вода. “Есть, — ответили они, — все есть, все условия созданы. Только покупателей нет…” И, наверное, недоумевают, почему.
Софья ПЕРОВА.