Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Права собственников квартир расширены

24.01.2007 /
5

О том, что собственникам жилых помещений Жилищный кодекс РФ предоставляет право выбора способа
управления многоквартирным домом, “Грани” писали не раз. Однако, как показывает статистика, люди не спешили выбрать один из вариантов. Их три — непо­средственное управление собственниками; управление товариществом собственников жилья или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей компанией. Что из себя представляет каждый из этих способов, газета также не единожды досконально разъясняла. Но звонки с просьбой подсказать, какой вариант лучший, продолжают поступать.

Собственники должны принять решение самостоятельно. То ли трудно им это сделать, то ли всем, как говорится, “до лампочки”, но лишь единицы определились с выбором управляющих. Такая картина не только в Новочебоксарске, но и по всей России. И вот депутаты Госдумы решили продлить сроки вновь. 29 декабря 2006 года Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и ст. 18 ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса РФ”.
Новые нормы закона говорят о следующем. Органы мест­ного самоуправления до 1 мая  2008 года обязаны провести открытый конкурс по выбору
управляющей организации, если собственниками помещений до 1 января 2007 года не выбран способ управления или принятое ими решение об этом  не было реализовано. В соответ­ствии с внесенными изменениями соб­ственники вправе на основании решения общего собрания выбрать и изменить способ
управления в любое время и по­сле 1 января 2007 года — вплоть до завершения объявленного органом местного самоуправления открытого конкурса. Если собственники самостоятельно не определятся с выбором управляющей организации, то будут обязаны заключить договор управления  с той компанией, которую муниципалитет выберет по результатам открытого конкурса. При этом срок договора не может быть менее одного года и более трех лет (в старом варианте — пять лет). Законодатель­ство позволяет расторгнуть его с управляющей организацией в одностороннем порядке (по решению общего собрания) по истечении каждого последующего года со дня заключения договора в случае, если до истечения срока его дей­ствия общее собрание соб­ственников решило изменить способ управления.
Большим достижением можно назвать следующее дополнение, внесенное в ст. 162 Жилищного кодекса РФ. Теперь соб­ственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления домом, если управляющая компания не выполняет условия договора.
Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса обязан уведомить всех собственников помещений многоквартирного дома о его результатах и об условиях договора управления.

Галина МИРОНОВА.