Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Татьянин день — на мини-стажировку

24.01.2007 /
6

Дата 25 января связана со знаменательным для всей России событием. Именно в этот день (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ “Об учреждении Московского университета”. Отмечать Татьянин день студенты начали в шестидесятых годах XIX века. Тогда это был неофициальный студенческий праздник. Со временем он получил широкое распространение в вузах страны. Мы решили выяснить, что ждет студиозусов сегодня в различных учебных заведениях. 

ЧГПУ им. И.Яковлева  решил отказаться от глобального празднования Татьяниного дня, поскольку в самом разгаре сессия у студентов заочного отделения (в отличие от “дневников”). Тем не менее все, кому доведется в этот день побывать в стенах родной альма-матер, примут участие в викторине, посвященной Дню студенчества, а также в социологическом опросе.
В филиале Московского социального университета на 25 января еще осенью запланировали день здоровья.  Хотели провести лыжные эстафеты, но погода сыграла злую шутку, и ребятам, видимо, придется заняться чем-то другим. Например, катанием на коньках на искусственном льду. А еще делегация лидеров студенческого самоуправления отправится на мини-стажировку в администрацию Чебоксар. Там пройдет  день открытых дверей.
Не оставил своих студентов без праздника кооперативный институт. На информационном стенде вывешено поздравление для всех учащихся и преподавателей. Кроме того, открытки с теплыми словами от ректора получат все Татьяны учебного заведения. Кафедра педагогики и филологии запланировала семинар  на тему “Православие и культура”, посвященный святой Татиане. Преподаватели примут участие в соревнованиях по волейболу.
В филиале Московского автодорожного института сегодня хотят провести три меро­приятия: выпустить стенгазету, посетить (все желающие) Покровско-Татианинский собор и праздничную дискотеку в данс-клубе “Корона”. Кстати, сходить в храм, по­священный заступнице студентов, хотят во многих вузах.
В Чувашском государ­ственном университете и Чебоксарском филиале Современной гуманитарной академии сообщили, что не планируют ничего. Дескать, у студентов сейчас сессия и им не до  развлечений. Видимо, студиозусам этих вузов придется сегодня придумать что-то самим.
В ЧХМТ для учащихся 2‑3 курсов состоится открытый классный час, посвященный направлениям современной молодежной культуры. Ко Дню студентов выпущена стенгазета, а сегодня по группам пройдет агитбригада из ребят и поздравит всех Татьян.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.
P.S. Сегодня в Чебоксарах неподалеку от остановки общественного транспорта “Дом торговли” (у бывшей проходной электроаппаратного завода) активисты молодежного движения “Наши” запланировали акцию “Открытие памятника шпаргалке”. В шуточной форме они по­стараются изменить отношение студентов к образованию. Девиз акции — “Знание — сила!”. Начало в 15.00.
В 18.00 для новочебоксар­ских студентов в клубе “Фортуна” состоится шоу-программа “Вне эфира”.