Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грызите семечки и обливайтесь водой

24.01.2007 /
6

Однако не у всех сессия оканчивается сегодня. Кому-то осталось сдать последний экзамен, другим предстоят утомительные пересдачи одного или нескольких экзаменов. К концу января моральные и физические силы уже на исходе,  но надо как-то собраться и продержаться еще чуть-чуть. Как? Надеемся, вам помогут советы специалистов, да и самих мучеников науки.    

Психолог студенческой поликлиники Марина Григорьева:
— Человеческий мозг устроен так, что не может долгое время заниматься одной и той же работой, поэтому каждые два-три часа требуется  перерыв. Лучше всего на некоторое время сменить вид деятельности: заняться домашними делами, сделать зарядку, размяться.
В пору экзаменов нельзя забывать о правильном питании. Многие студенты не зря любят грызть семечки и орехи. Они очень полезны, потому что в них много витамина Е. Ешьте свеклу, картофель, морковь, лук, чеснок. Следует включить в рацион рыбу. Мед и сухофрукты содержат глюкозу. И главное: полностью исключите алкоголь!
Есть и психологические приемы. Например, вечером накануне экзамена закройте глаза и представьте себя под потоком воды. Почувствуйте, как она смывает неуверенность и страх, как тело наполняет энергия. Если не получается, проделайте то же самое под душем. Выйдя из дома,  задержитесь на улице на полминуты, вдохните свежий воздух полной грудью, почувствуйте, как он заполняет все клеточки организма. И все у вас получится! 
Терапевт Светлана Ярова:
 — Во-первых, правильно организуйте свое рабочее место. Ничто не должно мешать. Желательно сделать потише или во­все выключить музыку. Во-вторых, заниматься следует с утра, обязательно делать перерывы. Главный метод заучивания — логический. Очень легко усвоить тему, проводя аналогии, делая сопоставления и противопоставления. Можно выделить основное и набросать план.
Не следует жертвовать сном. Семи-восьми часов достаточно для восстановления сил. Не забудьте вечером проветрить комнату и обязательно погуляйте с полчаса перед сном.  Данные советы помогут не только во время сессии, но и в течение семестра.
А какие хитрости для быстрого восстановления сил используют “грызуны” гранита науки?
Как отмечают многие студиозусы, после очередного экзамена ни в коем случае не стоит сразу садиться за учебники к следующему экзамену. Обязательно нужен отдых хотя бы на полдня. Например, однокашники второкурсницы Марии из РГСУ после экзамена все вместе идут в кафе. Михаил с филфака ЧГПУ советует совершить пробежку. От себя добавлю, что быстро восстановить силы помогает общение с домашними животными.  
Мария ВАЗИКОВА.