Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хочешь в безработные? Стань экономистом!

24.01.2007 /
5

По данным Центра занятости населения Новочебоксарска, на 1 января нынешнего года на учете в учреждении состояли 170 безработных, окончивших учебные заведения в 2006 году. Среди них преобладали выпускники техникумов (54 человека) и вузов (53). Несколько меньше бывших школьников (29) и учащихся ПУ (34). Причем среди неустроенных большинство составляют те, кто получил специальность экономиста (среди выпускников вузов их 30 человек).

Абитуриенты выбирают...
Вот уже десять лет выпускники школ практиче­ски не меняют свои пристрастия при выборе будущей специальности. Самыми популярными для будущих абитуриентов остаются экономика и менеджмент. Кроме направлений, указанных в таблице, респонденты выбирали также актерское искусство, дизайн, журналистику, психологию, рекламу. (В данном случае ориентировались не на моду, а на собственные пристрастия и способности.) В целом же опрос свидетельствует, что “модные специальности” по-прежнему привлекательны для абитуриентов.

...а вузы готовят
Сегодня можно выделить три направления, которые представлены в вузах России в большей степени: экономика и менеджмент, юриспруденция, информационные технологии. Почему же все-таки так популярны эти специальности?
Во-первых, они являются межотраслевыми. Экономисты, юристы и “айтишники” (от IT — “информационные технологии”) работают во всех отраслях экономики, в бизнесе, на производ­стве, в государ­ственных структурах.  Потребность в них действительно высока.
Во-вторых, подобные образовательные программы не требуют значительной материальной базы и организованы во многих вузах: государственных и негосударственных, профильных и непрофильных. В частности, технические вузы предлагают образовательные программы по таким специальностям, как “финансы и кредит”, “бухгалтерский учет, анализ и аудит”, “юриспруденция”. В свою очередь вузы, готовящие экономистов, также обучают прикладной информатике, по специальностям в области информационной без­опасности.
В-третьих, почти 60 процентов студентов учится в настоящее время на платной основе, а вузам необходимо зарабатывать. Разумеется, открываться будут самые модные и популярные у потребителей образовательных услуг специальности.
Мы попросили прокомментировать результаты исследования специалистов Министерства образования и молодежной политики ЧР. Вот что нам ответили.
— Исследование в целом применимо и к нашей республике, но есть некоторые нюансы. Например, потребность в экономистах в Чувашии не столь высока, как в Москве. Им труднее трудоустроиться, так как на каждое вакантное место претендуют десятки специалистов.
Как можно решить эту проблему? Определенные меры принимаются на государственном уровне. Так, минувшим летом был сокращен прием в государственных вузах по специальностям экономиче­ского и гуманитарного профилей. В то же время увеличен набор на инженерно-технические специальности. Абитуриентам следует знать ситуацию на рынке труда и сделать правильный выбор.
Андрей СЕРГЕЕВ.
В статье использованы материалы агентства “РейтОР”.