Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Дальше от командиров, ближе к кухне” — это не про него

24.01.2007
4

В конце прошлого года бухгалтер одного новочебоксарского предприятия Ирина Комарова получила из части, где служит ее сын Максим, благодарственное письмо. Начальник 190-й военной школы поваров подполковник Картавенко благодарит ее за воспитание сына, сообщает, что тот “усердно постигает поварское дело... образцовой службой снискал уважение и авторитет у командиров и товарищей... честный и дисциплинированный курсант, пример для всего личного состава военного заведения”. В военкомате после вручения приятного послания Ирина Николаевна рассказала о сыне.

Максим КОМАРОВ.  
 

В армию Максима Комарова призвали 20 июня 2006 года. К этому времени он окончил 9 классов школы № 8, получил специальность каменщика-монтажника-сварщика в
ПУ-14 и успел поработать на стройке. Служить пошел без колебаний и сомнений. Парень крепкий, рост 185 см, с детских лет занимался хоккеем, каратэ, футболом и в каждом виде спорта добивался успехов. По физическим показателям оказался годен к службе в любых частях. На Республиканском призывном пункте его отобрали в Отдель­ную дивизию особого назначения. По прибытии в часть выяснилось, что здесь не хватает поваров, и Максима отправили учиться этой профессии.
Многие не прочь просидеть два года срочной службы в хлеборезке или “перекантоваться” при кухне. Для Комарова такой поворот событий оказался неприятным сюрпризом. Он был рад, что попал в элитные войска, и жаждал тренировок, занятий, физических нагрузок, а тут… Однако в армии, как известно, приказы не обсуждают, а выполняют. Максим, который дома мог лишь поджарить яичницу или вскипятить чайник, стал постигать премудрости приготовления щей, каш, компотов.
Когда мама навестила его в Подмосковье, где дислоцирована школа поваров, она не узнала сына. Тот со знанием дела давал советы по приготовлению горохового супа, объяснял, что класть в котлеты, как правильно называются блюда. Если в учебке ребята практиковались в приготовлении обедов для своего отделения, то в части теперь приходится кормить 500 человек.
Надо сказать, что в спецназе повара не с черпаком в руках наблюдают за занятиями товарищей. Они тоже бегают кроссы, отрабатывают приемы рукопашного боя, осваивают технику, правда, не в таком объеме, как все. Это и не устраивает Максима Комарова, он, утверждает мама, собирается подавать рапорт, чтобы поставили в общий строй, освободили от кухни.
Хоть и получил парень профессию, дефицитную и в армии, и на гражданке, но по возвращении домой поваром не станет — так он заявил родным. Ирина Николаевна улыбается, она считает, что никакой диплом не лишний, в жизни всякое случается, а умение готовить для любого мужчины — большой плюс.
Алексей МИГУНОВ.