Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жениться надо, когда у вас много общего и мало личного

24.01.2007
4

По данным Новочебоксарского заг­са, в минувшем году 202 мужчины прошли процедуру установления отцовства. Со второй половины 90-х годов наблюдается рост числа представителей сильного пола, не состоящих в браке, но желающих быть официально признанными отцами своих детей. Однако они не спешат связывать себя узами Гименея с матерями малышей. Не нагулялись?

В Европе и Америке женятся позже, чем на Востоке и в России, отчетливо в нашей стране, и Чувашии в том числе, заметна склонность к более позднему вступлению в брак. Вот какие мнения на этот счет высказали новочебоксарцы.
Евгений Н., 36 лет, предприниматель: Молодежь стала думать, как жить не только за счет родителей, но и за свой соб­ственный. Поэтому стараются как-то поначалу обустроиться в жизни. Кроме того, сейчас очень просто вступают в сексуальные парт­нерские отношения, и это не осуждается. Многие живут в свое удовольствие, а когда понимают, что им нужна семья, женятся.
Андрей К., 24 года, работник ОАО “Химпром”: Я не собираюсь жениться раньше 30 лет. Сначала надо заработать денег, что-то решить с жильем. Да и друзья не спешат: кто-то не нагулялся, кто-то боится, кто-то строит карьеру...
Николай А., 62 года, пенсионер: Считаю, что нужно вступать в брак в молодости, до 30 лет, чтобы успеть поставить на ноги детей. В 50 лет следует иметь внуков, но никак не первого ребенка. Кроме того, с возрастом планка требований к потенциальной партнерше поднимается уже так высоко, что в реальной жизни соответ­ствия этим требованиям найти практически невозможно. Многие утверждают, что хотят сначала заработать, приобрести квартиру, но когда у мужчины уже есть недвижимость, капитал, то, мне кажется, он начинает опасаться, что новоиспеченная жена задержится ненадолго и “отхватит” часть имущества. Добро надо наживать вместе, с нуля.
Георгий М., 44 года, преподаватель: Прочитал где-то, что Аристотель определил оптимальный брачный возраст для мужчин — 37 лет, для женщин — 17. Сначала недоумевал, а потом понял, правильно. Это идеальная составляющая дуализма жизни — в лице опытного мужчины и юной девушки — позволит сделать их отношения гармоничными и неразрывными.
Марина К., 39 лет, врач: Я не осуждаю эгоистичные желания людей сначала самим насладиться жизнью, потом в браке зачать новую. Только за все придется платить. Разгульная жизнь, вредные привычки и экология с годами не идут на пользу ре­продуктивным возможностям мужчин. Московские коллеги познакомили меня с интересной статистикой. У обычной образованной москвички шансы в первый раз выйти замуж после 30 лет равны 7 проц., у разведенной женщины с ребенком (девочкой) на руках — около 15 проц., еще больше у молодых вдов. Мало того, что мужчин меньше, чем женщин, так еще дисбаланс усиливается тем, что 98 проц. женщин хотят и могут быть замужем, но только 70 проц. мужчин хотят и могут быть женатыми. Остальные “отлынивают” по причине  интимофобии — невротического расстройства, складывающегося в детстве, следствия чрезмерной и долгой материнской опеки сыновей.
Пусть выводы сделает каждый сам, а еще лучше выскажетесь по этому поводу на страницах газеты или на форуме нашего сайта: www.forum.grani21.ru.

Борис АЛЕКСЕЕВ.