Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тяжело в ученье, зато без жертв при спасении

24.01.2007
5

Производство химоружия, конверсия, демилитаризация в цехе № 83 — вот этапы деятельности инструктора аварийно-газоспасательной службы (АГСС) ОАО “Хим­пром” Геннадия Михайлова. За трудовые и спортивные успехи Геннадия не раз награждали почетными грамотами и призами. Но обо всем по порядку.
Геннадий и Любовь МИХАЙЛОВЫ, 80-е годы.

Братья-близнецы родились в деревне Ольдеево 19 января 1955 года, в праздник Крещения. Ребята росли крепкими и самостоятельными.
“Юра, ты должен меня слушаться, — говорил Гена брату. — Я ведь старше тебя на пятнадцать минут”. Но тот не соглашался, у мальчиков постоянно шла борьба за лидерство.
Но они не раз выручали друг друга, поскольку их не могли различить ни преподаватели, ни командиры в армии, ни... девушки. Братья служили сержантами в одной роте, учились в химико-механическом техникуме, работали в цехе № 21 “Химпрома”. Через три года судьба разлучила их. Гена женился на обаятельной сокурснице и перешел в цех № 83. Юра встретил другую красавицу, тоже химика по профессии, полюбил и переехал жить в Мариуполь на Украину. Сейчас он работает на заводе “Азовсталь”. Удивительно, их жены тоже родились в один день — 14 февраля 1959 года, по отчеству обе Владимировны, “на восемьдесят процентов похожи друг на друга”, — считает Геннадий.
На производстве химоружия Михайлов был наладчиком автоматических линий и заливал продукт в оболочку. Он работал по 4 часа в день в защитном костюме Л-1 и противогазе. Когда началась конверсия, монтировал технологические схемы и выпускал товары народного по­требления.
Теперь Геннадий Петрович инструктор-профилактик АГСС на обособленном заводе № 4. Он контролирует проведение газоопасных работ, обучает персонал пользованию сред­ствами защиты и способам спасения. Без поблажек, с полной выкладкой, в дыхательных аппаратах АСВ-2 раз в квартал проводит учебно-тренировочные занятия с работниками смен. При этом и сам демонстрирует хорошую выучку, не раз участвовал в ликвидации аварий.
Требования к газоспасателям предъявляют жесткие, раз в полгода проводится проверка профессиональной и физической подготовки. И Михайлов всегда показывает высокие результаты, молодые оперативники равняются на него. Он регулярно бегает в роще, зимой ходит на лыжах. 15 раз выжимает 80-килограммовую штангу, на стометровую вентиляционную трубу цеха № 83 поднимается по скобам за 3 минуты 20 секунд.
Прежде Михайлов был активным членом коллектива художественной самодеятельности, который не раз становился победителем смотров-конкурсов объединения, входил в число лучших танцоров.
Когда началась ликвидация корпуса № 350, цех № 83 стал испытывать нехватку в аппаратчиках и слесарях, поскольку по медицинским показаниям многие не могли работать на этом объекте. Учитывая, что Михайлов имеет хорошее здоровье, знает цех и требования техники безопасности, его пригласили работать по контракту. Полгода после смены он разбирает перегородки в корпусе № 350. В средствах индивидуальной защиты дробит строительный материал и отправляет на обжиг в агрегат термиче­ского обеззараживания.
У Михайлова дружная, спортивная семья. Супруга Любовь Владимировна двадцать семь лет трудилась лаборантом в ЦЗЛ, НИЦ и цехе № 72, награждена почетными грамотами. Много лет занимается плаванием.
Дочь Татьяна учится в филиале Московского открытого государственного университета, любит легкую атлетику. Сын Дмитрий готовится стать тренером, он студент Российского государственного университета физической культуры и спорта, занимается восточными единоборствами, неоднократный призер молодежных чемпионатов республики.
А на своем земельном участ­ке в Ольдееве Михайловы выращивают овощи и всегда собирают хороший урожай, они давно слывут лучшими овощеводами в деревне.

Григорий ВАСИЛЬЕВ.