Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О “федеральных” отпускных

19.01.2007 /
9

Почему участковым терапевтам и врачам скорой помощи до сих пор не выдают “федеральные” отпускные? Почему не оплачиваются учебные отпуска, командировочные (на учебу)?
Работники поликлиники № 2 и службы “03”.
 

Отвечает начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Людмила НИКИТИНА.
Аналогичные вопросы от медицинских работников поступают в адрес управлений здравоохранения и в других регионах России. Журнал “Менеджер здравоохранения” № 2, 3, 4 за 2006 год привел ответ на них заместителя министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Владимира Стародубова. Вот что он сказал: “Мы рассматриваем дополнительные денежные выплаты не как заработную плату, а в качестве материального вознаграждения в соответствии с государственными заданиями на оказание дополнительной медицинской помощи. Поэтому средства на по­крытие расходов, связанных с увеличением отпуск­ных выплат, ФФОМС не предусмотрены.
В соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Мин­здравсоцразвития России от 30 декабря 2005 г. № 816, надбавки стимулирующего характера к заработной плате устанавливаются работнику за выполнение дополнительного объема работы в пределах установленной ему законодательством продолжительности рабочего времени. Порядок их начисления аналогичен порядку начисления стимулирующих выплат. Следовательно, если работник отработал неполный месяц (был в отпуске, в том числе учебном, болел), надбавка начисляется за фактически отработанное время. Установленный размер надбавки делится на количество рабочих дней по норме в месяц и умножается на количество фактически отработанных дней”.