Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Мама” Соня

19.01.2007 /
7

К трем годам Соня категорически отказалась откликаться на свое имя, требуя присоединения к нему титула “мама”. На “маму Соню” она охотно отзывается. Кроха завела себе двух “деток”: игрушечную  обезьяну Чичи и плюшевого щенка Тузика. Первую называет только дочкой, второго — сыночком.
 

 

Иногда непослушной “дочке” с вытянутой вперед плюшевой мордочкой Соня выговаривает: “Ты почему не моешь свой хвост? А лапы? Вон какие грязные!” Любимое занятие девочки — лечить “дочку”, которая часто простужается: “Дыши — не дыши, открой рот, скажи
“а-а-а”. И уколы — по полной программе и в разные места.
Однажды Соня уселась со мной к телевизору смотреть передачу “Няня спешит на помощь”. “Какие ужасные дети”, — повторяла она. И спрашивала, заглядывая в глаза: “Я не такая? Я послушная?”
Иногда вечером малышке хочется выплеснуть накопившиеся за день эмоции. “Сейчас я буду плакать, — честно предупреждает она обезьяну. — Дочка, отверни свое лицо и не бери с меня дурной пример!” И сладко рыдает на чьем-нибудь плече.
Летом Соня увидела девушек-выпускниц школы в бальных платьях с пышными юбками. С тех пор она грезит юбками и со своей розовой не расстается. Мне стоило больших трудов уговорить ее надеть платье. “А ты скажи на это платье, что оно юбка, — вразумляла она меня, — и я надену!”  “Ладно, это юбка”, — согласилась я.
Ольга РЯБОВА.