Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лидируют Анастасия и Роман

19.01.2007 /
7

Начальник городского загса Инесса Осипова, подводя итоги ушедшего года, отметила тенденцию к повышению рождаемости. В 2006-м зарегистрированы 1410 детей, на 29 больше, чем в 2005-м. Среди новорожденных 680 девочек, 730 мальчиков.
 

До появления их на свет родители наверняка немало времени провели в размышлениях о том, как назвать ребенка. Возможно, в семьях даже возникали споры на этой почве. Скорее всего, бабушки не одобрили выбор новоиспеченных мам и пап, которые, отдавая дань моде, назвали девочек редкими именами. Таким, как заимствованные из популярных сериалов Джессика,  Дарина,  Стелла, Ариадна, Патрисия, Элеонора. Хотя вряд ли возражали против распространенных когда-то имен Серафима и Ульяна. Из редких мужских имен встречаются Захар, Макар, Мирослав, Рости­слав, Савелий, Прохор, Остап, Богдан, Савва, Матвей.
Но в большинстве случаев родители называли дочерей привычными именами. Уже много лет не сдают своих позиций и остаются популярными Анастасия и Анна, за которыми идет ставшее недавно столь же распространенным имя Дарья. А вот Светлана, Наталья, Татьяна ушли в прошлое.
Среди мужских имен лидирует Роман, за ним идут Кирилл, Иван и Александр. Прошла мода на столь популярное пару лет назад имя Даниил. И почти совсем забыты Алексей, Андрей.
Марина АКИМОВА.