Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В честь тети, святого или Пушкина

19.01.2007 /
7

Выбор имени для ребенка — очень важная и ответственная родительская задача. Необычное имя выделит маленького человечка среди других детей. Сверхпопулярное лишит его индивидуальности.
 

В детсадовской группе, куда ходит дочь моей знакомой, пять воспитанников с именем Саша: три девочки и два мальчика. В другой — три Даши. Среди девочек, рожденных в начале этого века, каждая третья — Софья или Настя. Чтобы как-то различить детей с одинаковыми именами, их будут называть по фамилии сначала воспитатели в детском саду, потом учителя в школе. Устойчивая мода на имена через несколько лет приведет к тому, что и дети будут обращаться друг к другу если не по фамилиям, то по прозвищам.
Существует несколько вариантов выбора имени для новорожденного.
Нередко младенца называют в честь бабушки, дедушки, тети, отца. Владимир Владимирович — яркий тому пример.
Выбирают имя в честь святого, дают имя того из них, в чей день памяти ребенок родился. Кто-то заглянет в святцы и скажет, что, например, имена Касьян, Афанасий, Кузьма, Васса, Прасковья, Серафима и Степанида неприемлемы в наше время. Но другой, наоборот, найдет их оригинальными и достойными.
Имя может ассоциироваться с определенным человеком, который известен всем и вызывает уважение, а то и с любимым литературным персонажем. Актер Сергей Безруков был назван в честь поэта Сергея Есенина. Мама моих знакомых — братьев Евгения и Александра — большая поклонница Александра Пушкина и романа “Евгений Онегин”. Наоборот, имя могут отвергнуть только из-за того, что оно связано с неприятным человеком и поэтому вызывает негативные эмоции.
Подбирают имя, исходя и из его значения, надеясь, что если назовут мальчика, например, Виктором, то он непременно станет победителем, а девочку Софьей — и она будет мудрой.
В некоторых семьях созывают совет, решение об имени принимают коллегиально. Тогда, как назвать братика или сестренку, может подсказать старший ребенок. Но нужно помнить, что, выбирая имя для сына, родители выбирают отчество для будущих внуков.
Любое имя должно быть созвучно отчеству. Идеальный вариант, когда чередуются ударные и безударные слоги в сочетаниях имени и отчества. Они должны звучать как стихо­творная строчка и иметь двухсложный и трехсложный размер. Например, Андрей Андреевич, Юлия Марковна. Переход от имени к отчеству должен быть плавным, на стыке лучше избегать скопления гласных (Юлия Юрьевна) или согласных (Александр Трофимович). Давая ребенку “экзотическое” имя, из разряда имен героев бразильских телесериалов, следует подумать, подойдут ли к нему отчество и фамилия. Скажет ли потом Ивашкина Кармелита Валентиновна спасибо родителям за такое имя?
Каждые родители считают своего ребенка единственным и неповторимым. Пусть данное ребенку имя служит еще одним тому подтверждением. Но если мама с папой  дадут малышу необычное и непопулярное сегодня имя, которое всегда и везде будет выделять его из любой группы людей (в детском саду, в школе, на работе), они должны быть уверены в том, что ему хватит моральных и физических сил быть не похожим на других. Мне, например, очень нравилось имя Фрол, но назвать так ребенка не хватило смелости. Поэтому я назвала его обыкновенным, но достаточно редким русским именем: Игнат.
Ольга ИВАНОВА.