Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что Год ребенка нам готовит

8

Вчера в Новочебоксарске прошел единый информационный день. Пять “агитбригад” посетили предприятия и организации, на которых повели разговор о том, что предстоит сделать в Чувашии в Год ребенка, каковы основные направления бюджетной политики республики и города.

На “Химпроме” министр промышленности и энергетики ЧР Ю.Волошин ознакомился с новой технологией переработки ливневых стоков и использования их для технических целей. Фото Валерия Бакланова.  

В МУП “Ремсервис” и ЗАО “Элита” побывали заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Наталья Дмитриева, начальник отдела энергосбережения Минпром­энерго ЧР Равиль Бухарин и первый заместитель главы города Вениамин Артемьев. В городском реабилитационном центре для несовершеннолетних и ДЮСШ № 1 — начальник отдела Минпромэнерго ЧР Елена Харитонова, заместитель начальника тыла МВД ЧР Владимир Глотов и заместитель главы города Анатолий Кадеев. В управлении образования и Центре соцобслуживания — председатель комитета по соцполитике, здравоохранению, физкультуре и спорту Госсовета ЧР Ольга Зайцева, заместитель директора филиала ООО “Росгосстрах-Поволжье” Леонид Вазанов, начальник отдела Минпромэнерго ЧР Эльмира Саттарова и заместитель главы города Владимир Матвеев. В отделе соцзащиты населения и ЦТДиЮ —  начальник управления Минпромэнерго ЧР Наталия Александрова, управделами горадминистрации Сергей Доронин и главный редактор ГУП “ИД “Грани” Александр Усов.
С работниками цехов № 50 и 87 ОАО “Химпром” встретились министр промышленности и энергетики ЧР Юрий Волошин, заместитель главы Новочебоксарска Марина Загребаева. Министр разъяснил, что в 2007 году необходимо добиться, чтобы 95 проц. детей республики были не просто обеспечены горячим питанием в школах, но и имели возможность выбора блюд. Планируется создать условия для патронажного воспитания  сирот в семьях, охватить максимальное количество школьников физкультурой и спортом, программами по ранней диагностике и лечению гепатита, онкозаболеваний, наркомании. Будет развернута борьба с безнадзорностью, Чувашия включится в международные проекты по социальной адаптации инвалидов, молодых людей и освобожденных из мест заключения.
Результатом Года ребенка должны стать повышение рождаемости, снижение младенческой смертности до европейских показателей (не более 7 на 1000 новорожденных), уменьшение на 88 проц.  количества детей, оставшихся без попечения родителей.
М.Загребаева отметила, что Новочебоксарск лучше других городов республики обеспечен местами в дошкольных учреждениях. В школах горячее питание для всех желающих. 8 проц. расходов городского бюджета направлены на поддержку образования, культуры, решение социальных проблем.

Алексей МИГУНОВ.