Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Семейная смена Солодовых

12

Многим работникам ОАО “Химпром” известна заводская династия Солодовых. Ее трудовой стаж составляет почти 214 лет. Говорят, что их семья может обеспечить работу целой смены.

 

Прежде возглавлял династию мастер электрослужбы цеха № 71 Виктор Петрович Солодов, отдавший предприятию 25 лет, а когда он ушел из жизни в 1999 году — его супруга Галина Яковлевна, находящаяся сейчас на заслуженном отдыхе. В свое время она работала в проектно-конструкторском отделе, затем в цехе № 73. Ее трудовой стаж на “Химпроме” 23 года.
Ныне роль главы династии перешла к брату основателя. Свой трудовой путь Геннадий Петрович Солодов начал в феврале 1967 года во 2-м цехе, затем в 1976-м перешел в 73-й мастером смены, где продолжает работать по сей день. Его заслуги не остались незамеченными. Геннадий Петрович удостоен звания победителя соцсоревнования 1973 и 1979 годов, знака “Ударник девятой пятилетки”, многочисленных грамот и благодарственных писем за активное участие в рационализаторской деятельности, он кавалер двух орденов “Знак Почета”.
Его супруга Тамара Алексеевна также работала в ОАО “Хим­пром”, в центральной заводской лаборатории, затем в цехе № 16 лаборантом. Она награждена медалями “За доблестный труд”, “Ветеран труда” и орденом Трудовой славы III степени.
Оба сына Галины Яковлевны и Виктора Петровича Солодовых продолжили дело основателей династии. Старший, Владимир Викторович, с 1980 года по 2005-й работал в цехе № 71 слесарем
КИПиА. С детства он любил электронику, собирал цветомузыку, ремонтировал электромузыкальные инструменты, паял схемы.
С 1990 года работает в цехе № 76 и младший сын — Александр Викторович. Его специальность — наладчик технологического оборудования. Сейчас он обслуживает агрегаты цеха № 50. Его супруга Юлия Геннадьевна — диспетчер транспортного цеха, на предприятии трудится с 1986 года. Их дочь Дарья Солодова учится в одиннадцатом классе школы № 13. Сейчас она стоит перед выбором профессии. Будем надеяться, что девушка станет продолжательницей славной династии.
Мария ВАЗИКОВА.