Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О зарплате — официально

17.01.2007 /
6

Ваша очередь вторая
Как получить зарплату у обанкротившегося ООО “МКД “Хоффман”? Судебные приставы отсылают к управляющему, а тот на заводе не показывается, живет в Ибресях. Что делать?
Елена СОЛИНА.
Отвечает прокурор Новочебоксарска, старший советник юстиции Алексей ЕМАШОВ.

В соответствии с решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 16 июня 2006 года ООО “МКД “Хоффман” признано несостоятельным, и в отношении него открыта процедура банкротства — конкурсное производство сроком на один год до 16 июня 2007 года.
В соответствии с п. 2 ст. 129 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” конкурс­ный управляющий, назначенный арбитражным судом, обязан: уведомить работников о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность, требования о ее взыскании; вести реестр требований кредиторов, принимать меры, направленные на поиск и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Все имеющееся и выявленное имущество составляет конкурсную массу (п. 1 ст. 131 Закона). В соответствии с п. 1 ст. 134 Закона вне очереди за счет конкурсной массы погашаются текущие обязательства: задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
В п. 4 ст. 134 Закона преду­смотрено, что расчеты по требованиям кредиторов о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и о выплате вознаграждений по авторским договорам производятся во вторую очередь.
На основании изложенного разъясняю, что расчет по установленным требованиям кредиторов будет произведен согласно очередности и имеющимся средствам.

Кто платит,
себя не обидит?

Вопрос оплаты труда — один из самых важных для любого руководителя предприятия. Ситуация с заработной платой в промышленном комплексе республики рассматривалась на расширенном заседании коллегии Минпромэнерго Чувашии в декабре 2006 года. В частности, было отмечено, что в республике сохраняется высокая дифференциация уровня оплаты труда.
По данным выборочного обследования, проведенного Чувашстатом в 2006 году, более 62 проц. работников, занятых в экономике, получают зарплату на уровне или ниже среднемесячной по республике. Заработная плата 10 проц. наиболее и 10 проц. наименее оплачиваемых групп работников отличается в 17 раз.
На общем фоне резко выделяются города и районы с развитой промышленностью (Чебоксары, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь, Чебоксарский район), где средняя заработная плата превышает 5 тысяч рублей, и сельские районы (Алатырский, Аликовский, Красночетайский, Яльчикский), где она ниже 3,5 тыс. рублей. Существенная разница (до 20 раз и более) в оплате труда сложилась между профессионально-квалификационными группами, особенно между руководителями и работниками.
Несмотря на дефицит высоко­квалифицированных кадров технических специальностей, их заработная плата остается невысокой. По данным выборочного обследования Чувашстата, зарплата инженерно-технических специалистов высокой квалификации только на 30 проц. превышает среднереспубликанский уровень, рабочих — на 15 процентов. Перед руководителями промышленных предприятий поставлена задача — обеспечить достойную зарплату работникам, повысить культуру производ­ства в соответствии с Указом Президента ЧР № 87 от 11 октября 2006 года “О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике”.
Пресс-служба Минпромэнерго ЧР.