Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начальник, не буди нарушителя дисциплины!

17.01.2007 /
6

Согласно официальным данным, опубликованным Международной организацией труда, в мире ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний страдают 270 млн. трудящихся, из которых умирают около 2 млн. человек. Вследствие гибели, травм, заболеваний, вызывающих нетрудоспособность, выплаты компенсаций, теряется до 4 проц. общемирового валового внутреннего продукта, что составляет более 1250 млрд. долларов в год. Использование в производстве опасных и отравляющих веществ ежегодно убивает 340 тыс. трудящихся.
К сожалению, в приведенную печальную мировую статистику вносят свою скорбную лепту и организации Новочебоксарска. Как показывает анализ, прошедший 2006 год (особенно его второе полугодие) выдался “щедрым” на неприятные сюрпризы.
 

В ОАО “Химпром” произошли три групповых случая, в которых пострадали 28 человек, из них 14 — работники химкомбината, 14 — других организаций (в 2005 г. — 1 случай). Кроме того, в организациях города произошли три случая со смертельным исходом (один из них — групповой) для 4 человек (так же в 2005 г.) и 14 происшествий, повлекших тяжелые последствия (в 2005 г. — 11 случаев). Тяжело травмированы на производстве 4 женщины.
Если причиной групповых и смертельных несчастных случаев, как правило, является неудовлетворительная организация работ, то в случаях получения тружениками тяжелых травм причина бед не только в халатности работодателей, но и в недопустимой самонадеянности, исключительной небрежности, грубом попрании норм охраны труда самими работниками. Вот несколько наиболее ярких примеров.
Станочница ООО “Леспром-2000” А., выполняя 11 августа сменное задание на автоматиче­ском шипорезном станке, на котором отсут­ствовало защитное устройство фрезерного суппорта, вдруг вспомнила, что не смазала инструмент. Решив побрызгать пилу из пластиковой бутылки смазочно-охлаждающей жидкостью, сделала неосторожное движение рукой. Обвисший рукав спортивного костюма, в который А. была одета, зацепило зубьями фрезы, левую руку затянуло под инструмент и оторвало по плечо. Нарушение требований безопасности и охраны труда допустили исполняющий обязанности директора, его заместитель по производству, старший мастер смены ООО “Леспром-2000”. Налицо вина как изготовителя оборудования, не предусмотревшего защитного устройства, так и работодателя.
Другой пример. В 7.30 13 декабря в цехе № 61 ОАО “Химпром” начальник отделения М. поручил аппаратчикам В., Л. и А. загрузить рабочую смесь. Не выполнив задание до конца, в 12.30 они самовольно направились на перекур. Через 10 минут (в рабочее время) начальник отделения в мужской гардеробной обнаружил А. спящим, разбудил его и доложил о случившемся начальнику цеха. В 13 часов последний вновь нашел А. спящим в том же помещении, поднял его и потребовал написать объяснительную, а начальника отделения — докладную записку по факту нарушения трудовой дисциплины.
Видимо, с досады, что не удалось в приятных сновидениях скоротать рабочее время, А. направился не к месту выполнения задания, а к соседнему корпусу. На погрузочной рампе он увидел электропогрузчик, оставленный водителем К. без присмотра. Не имея права управления транспортным средством, А., соединив клеммную колодку, включил цепь управления и, оседлав железного коня, самовольно выехал с места стоянки. Не справившись с управлением, он вместе с погрузчиком сорвался с рампы и, перевернувшись, упал в разлившуюся при опрокидывании транспортного средства щелочь. Горе-удалец получил химический ожог 30 проц. поверхности тела, вывих правого и открытый оскольчатый перелом левого бедер, ушиб колена, травматический шок.
Не менее показательный случай произошел два дня спустя в ОАО “Гидромонтаж” на участ­ке, расположенном в Порецком. 15 декабря бригадир Д. поручил работу по усилению балки по­крытия производственного корпуса электросварщику А. и монтажнику И. Последний в обед употребил спиртное. Как извест­но, пьяному и море по колено. И., пренебрегая без­опасностью, оставил предохранительный монтажный пояс внизу и поднялся на шестиметровую высоту. Убедившись, что А. приступил к сварочным работам, И. решил, что ему делать нечего, начал спускаться на расположенный на пятиметровой отметке трубчатый ригель строительных лесов. Подвела его нарушенная воздействием зеленого змия координация движений. Балансируя на трубе, И. пытался ухватиться за стойку лесов, однако нога соскользнула, и он рухнул с пятиметровой высоты на бетонный пол. Монтажник получил ушиб головного мозга, закрытый оскольчатый перелом подвздошной кости, переломы лучевой кости со смещением. При обследовании в его крови обнаружен алкоголь в концентрации, соответствующей средней степени опьянения.
Причины несчастного случая — неудовлетворительные организация и содержание рабочих мест; нарушение И. трудовой и производ­ственной дисциплины; неприменение пострадавшим средств индивидуальной защиты. Лицами, нарушившими требования охраны труда, признаны также генеральный директор, главный инженер и прораб Порецкого участка ОАО “Гидромонтаж”.

Юрий МИХАЙЛОВСКИЙ,
ведущий специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР.