Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вековые дубы пропадают

8

“Грани” писали, что в конце прошлого года в роще, а это  особо охраняемая природная территория, спилили несколько вековых дубов. После этого случая в парк пригласили журналиста, специалистов отдела экологической безопасности горадминистрации, МУП “Управляющая компания в ЖКХ” для того, чтобы на месте показать, в каком состоянии находится большинство этих деревьев.

Есть ли у этой белки собственная “квартира”?  

По словам заместителя директора парка Галины Абраминой, вырубке подлежат еще 16 дубов-погорельцев. Все они пострадали от рук человеческих — подожжены гнилые дупла. Одному дереву-старцу не повезло больше всего: костер отдыхающие разожгли прямо у корневой системы. Сейчас этот трехсотлетний (примерный возраст) дуб держится из последних сил. При сильном порыве ветра вот-вот упадет.
В преждевременной “смерти” деревьев виновны прежде всего люди, считают специалисты. Многие горожане, к сожалению, относятся к живой природе неподобающим образом. А те, кто призван по долгу службы заботиться о деревьях и кустарниках, произрастающих в парке,  выполняют свои обязанности недобросовестно. Если бы, например, своевременно лечили дубы от болезней, пломбировали дупла, столько деревьев не пришлось бы вырубать.
И, конечно, они стареют, хотя в нашей местности, по словам лесоводов, дубы  могут простоять до тысячи лет и достигать в диаметре двух метров. Правда, для этого им следует создавать почти идеальные условия. В городах сделать это, безусловно, невозможно. Ночью, например, они предпочитают находиться в покое — ни свет, ни шум транспорта не должны им мешать. Страдают они от вредных выбросов в атмосферу. Пагубно влияют на дубы размещенные вблизи них шашлычные.
Сколько сейчас в парке вековых дубов, деревьев и кустарников, занесенных в Красную книгу Чувашии, руковод­ство парка не знает. Естественно, никто не ведает, в каком месте они произрастают.
Никто не ведет учет и поголовья белок — растет оно или падает. Вероятнее всего, их количество уменьшается. Так считают специалисты лесного хозяй­ства, ведь белки живут в дуплах деревьев. А с “квартирами” в роще не так-то все просто. Так что со временем они могут вообще исчезнуть, и о талисмане Новочебоксарска будут напоминать только рисунки.
А как же с посадкой саженцев взамен вырубленных? В 2001 году в парке высажены более 200 молодых дубов, выжили около 50: за ними “забыли” ухаживать. Об этом лиственном дереве с крепкой древесиной издревле сложена поговорка, что любит оно расти в шубе, но с открытой головой. Иными словами, дуб свето- и теплолюбив.
Есть, конечно, надежда, что памятник природы станет памятником не только на бумаге. Как пояснил директор МУ “Парк культуры и отдыха “Ельников­ская роща” Петр Козлов, на 2007 год приняли смету расходов на восстановление и сохранение биологического разнообразия экологической системы. На уборку сухостойных деревьев, ограждение вековых дубов с указанием их возраста, приобретение посадочного материала и другие мероприятия предусмотрены 450000 рублей. Только найдутся ли эти деньги при скудном бюджете?
Галина Миронова.