Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полигон меняет “местожительство”

5

Недавно в Министерстве природных ресурсов и экологии ЧР состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривались варианты размещения нового полигона твердых бытовых отходов для Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Дело в том, что существующая пихтулинская свалка переполнена. К тому же территория между Чебоксарами и Новочебоксарском вдоль Волги будет застраиваться жилыми домами. Поставлена задача: старую пихтулинскую свалку ликвидировать. Для этого необходимо построить мусоросжигательный завод. Где? Данный вопрос пока не решен.
А вот складывать мусор у Пихтулина уже нецелесообразно — так определила  рабочая группа на своем заседании, в котором принял участие первый заместитель главы Новочебоксарска Вениамин Артемьев. По его словам, рассматривались три варианта размещения нового полигона твердых бытовых отходов: в районе санитарно-защитной зоны ОАО “Химпром”, возле деревни Ильбеши Чебоксарского района и между деревнями Н.Магазь и Б.Чигирь также Чебоксарского района. Какой из них окажется предпочтительнее, еще неизвестно, сообщил В.Артемьев.

Галина МИРОНОВА.