Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Децибелами по нервам

17.01.2007 /
6
Город наш занимает небольшую территорию, но плотность, считаю, высокая. Жить в нем тяжело из-за плохой экологии. В основном из-за загазованности атмосферного воздуха. И виновен здесь прежде всего автотранспорт, хотя и “Химпром” немало вредных веществ подкидывает городу.

Экологически чистым транспортом считается троллейбус. Несколько лет назад обещали, что он начнет курсировать между Чебоксарами и Новочебоксарском. Складывается впечатление, что данное слово останется только на бумаге. Зато по­явилось множество маршруток. А вместе с ними в атмосфере прибавилось количество вредных веществ. К тому же эти машины небезопасны.
Теперь о шуме. Большое число автомашин на дорогах только добавляет децибелы. Наверное, многие замечали, как по город­ским улицам  с воем сирен ездят милицейские машины. Всегда ли стражи порядка спешат за преступниками? Может, им просто не хочется стоять у светофора? Такой шум спящего с постели поднимет, а ведь в близлежащих домах живут старики, больные и малые дети. Да и у пешеходов нервы не железные.
С недавних пор беспокоит меня еще один вопрос. Куда исчезли воробьи? Раньше их было полно, а теперь не стало. По какой причине и куда они улетели?
Василий МОХ.