Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Четвероногие нуждаются в защите

17.01.2007 /
6

Десятки миллионов людей получают радость от общения с домашними питомцами — кошками, собаками, другими животными. Потребность человека в этом естественна. Однако “компаньоны” — бездомные, дикие — нуждаются в защите от жестокости.

Гуманное содержание домашних животных имеет огромное воспитательное значение, и, напротив, бессмысленное лишение их жизни, жестокое обращение с ними травмируют психику человека. Много лет пылится до сих пор не принятый законопроект
“О защите животных от жестокого обращения”. Возможно, потому регулирование численности бездомных и одичавших домашних животных часто ведется варварскими способами.
За все время своего суще­ствования человек придумал немало публичных забав, во время которых он развлекается, нанося страдания или смерть животному. Это любительская охота, коррида, бои аквариумных рыбок, сверчков, скорпионов, петушиные бои, перепелиные, травля с помощью собак быков, медведей, барсуков и крыс, собачьи бои, бараньи и многие другие. Необыкновенно жестоким и кровавым развлечением является знаменитая испанская фиеста. Ежегодно там подвергают мучениям более 27 тысяч быков, коров, телят, которых бьют, душат, пронзают копьями, бросают вниз с большой высоты, отрывают уши, хвосты, ослепляют и сжигают. Цыплят подвешивают на веревке за лапки и отрезают головы тупым мечом. Кроликов сажают в ящик и закапывают в землю, уток бросают в воду, предварительно подрезав им крылья, и десятки пловцов пытаются их поймать. И все это происходит при огромном скоплении народа, под музыку и хохот.
Не отстают от жестоких развлечений взрослых и дети. Нередко можно видеть, как они целятся камнями в петухов и гусей, привязывают пустые консервные банки к хвостам собак и кошек, обрывают крылышки бабочкам, поджигают муравейники... А ведь животные так же, как и люди, чувствуют боль. Отловленные дикие животные могут неделями находиться в шоковом состоянии, долго отказываться от еды.
У нас в городе, к сожалению, братья наши меньшие тоже  подвергаются издевательствам. Чаще всего это бездомные кошки. Собираясь вечером, молодые находят себе “развлечение”: поджигают им ушки и усики, выбрасывают с верхних этажей, пинают. Слезы наворачиваются при виде такого бездушия. Может, организовать для них приют?
Ирина МАТВЕЕВА,  Ксения ШЕПИЛЕВА.