Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На экскурсию — в подъезд

7

Снаружи этот дом от соседних ничем не отличается. Стандарт­ная юраковская девятиэтажка из шести подъездов. Однако с некоторых пор адрес: ул. Винокурова, 115 знают не только в Новочебоксарске, но и далеко за его пределами. Другого такого “дома духовного просвещения” нет пока ни в нашем городе, ни в республике, возможно, и в России. Мы побывали в нем в минувшую пятницу.

Гости пришли не с пустыми руками, принесли книги для мини-библиотеки шестого подъезда.

Экскурсия в дом духовного просвещения запомнится детям надолго.

Жильцы-активисты дома № 115. Справа от Снегурочки Вера Енцова, крайняя слева — руководитель ТОС “Интернационалист” Галина Филиппова. Фото Валерия Бакланова. 

Первое, что бросилось в глаза, — стайка первоклассников. Оказывается, ребята из школы № 17 пришли с учительницей... на экскурсию. Причем это не первая подобная группа. Посмотреть, какую красоту и чистоту можно поддерживать в обычных подъездах, уже приходили ученики этой же школы и девятнадцатой, воспитанники окрестных детских садов. На открытие одного из тематических подъездов пригласили подростков из так называемой группы риска. А все для того, чтобы с малых лет ребята усвоили простую истину: от самих людей зависит, в каких условиях они живут.
Между тем возле шестого подъезда собрались люди. Событие локальное: подведение итогов конкурса для жильцов дома на лучшее новогоднее украшение своих подъездов и этажей. Дед Мороз со Снегурочкой поздравили победителей, вручили им подарки. Удивительно, как же все-таки много помощников у председателя жюри, сотрудницы МУ “Библиотека” Веры Енцовой! Она живет здесь же, в пятом подъезде, и благодаря именно ей с домом № 115 произошло столь чудесное превращение.
Но вот церемония награждения окончилась, и вместе с В.Енцовой мы совершили небольшую экскурсию. А посмотреть было на что. Снежинки, дождики, гирлянды, шары, хлопушки... На некоторых этажах выходишь из лифта и попадаешь в зимнюю сказку. “В этот раз никого не стали уговаривать и агитировать, — говорит моя спутница. — Мы лишь развесили объявления о конкурсе. Люди сами проявили инициативу, украсили площадки. А как здорово получилось! Причем ни одна игрушка или электрическая гирлянда не пропала”.
Не стоит думать, будто в доме № 115 какие-то особенные жильцы. Такие же, как в любой пяти- или девятиэтажке. Одни сразу подхватили идею, встретили В.Енцову словами: “Как же долго мы вас ждали!” Другие сначала сомневались, не исчезнут ли со временем книги, не украдут ли цветы и тюль. Нет, ничего не пропало, а мини-библиотеки, наоборот, пополнились новыми экземплярами: жильцы принесли.
Третьи сетовали, что на первом этаже живет парень, к нему по­стоянно приходят молодые люди. Мол, как тут сохранишь чистоту? Тогда Вера Енцова пришла к нему и сказала: “Алексей! Тут некоторые в тебе сомневаются, докажи, что ты не такой!” И произошло чудо. Грязный, с исписанными стенами, первый этаж совершенно преобразился. После того, как сами жильцы навели в нем порядок, он, пожалуй, может поспорить по чистоте с операционной. А ревностным хранителем порядка теперь является самый молодой староста в доме, учащийся чебоксарского ПУ Алексей Приползин.
Конечно, Вера Енцова не справилась бы одна. Ей помогли многие: руководитель ТОС “Интернационалист” Галина Филиппова, директора художественной школы Владислав Курняев, ОАО “Уют” Минхайдар Хамбиков, МУ “Библиотека” Альбина Любимова, ООО “Профи” Александр Ильин... И все же сохранить красоту не удалось бы, если б однажды жильцы, даже самые завзятые скептики, не поняли, что возвращаться к прежней жизни как-то не хочется.
Андрей СЕРГЕЕВ.

К сведению

  • Все началось осенью 2005 года. В октябре открылся обновленный краеведческий подъезд (№ 5). На четвертом этаже появилась полка с книгами (общественная мини-библиотека), между этажами — портреты чувашских писателей. Жильцы повесили тюль на окна, украсили подоконники и лестничные пролеты цветами. Затем в течение года почти точно так же изменились к лучшему подъезды № 2 (мужества), № 3 (здоровья), № 6 (вернисаж). Последними начинание подхватили жильцы оставшихся № 4 и 1 и в декабре 2006-го объявили о создании соответственно подъезда-энциклопедии и детского.