Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Берегись, русские идут! Во Францию XV века…

6

“Трава была такая сочная, что хоть сам жуй”. Эта фраза из книги Андрея Родионова “Послушник”, вышедшей в серии “Историческая авантюра” санкт-петербургского издательства “Крылов”. Среди всех произведений молодых авторов, которые мне довелось прочитать в последнее время, этот роман  — настоящая жемчужина.

 

Когда по сюжету наш современник попадает в иной мир, всегда интересно, как писатель справится с двумя проблемами: способом перехода и языковым барьером. В данном случае автор нашел, на мой взгляд, оригинальное решение — будущее светило хирургии, а пока сотрудник скорой помощи Роберт Смирнов поддается на уговоры пожилого старичка (своего пациента) и заглядывает в старинное зеркало. Через некоторое время приходит в себя в теле своего альтер эго — француза Робера де Могуле, жившего несколькими столетиями раньше. Соответственно и французским языком он владеет как родным. Да, главный герой переместился во Францию начала XV века, во времена столетней войны с Англией.
Автор пишет довольно разухабисто. Например, в рамках рассуждений главного героя дает ответ на вопрос, почему же прибалты неравнодушны к россиянам. “Это чув­ство сродни отношению чопорной старой девы к удалому молодцу. Только прибалтийцы почистят щеточкой и натрут тряпочкой свои карликовые государ­ства после очередного похода освободителей в Европу, как те уже прутся обратно, задорно играя на гармошке и топча ухоженные улочки грязными сапогами...”.
Андрей Родионов эпоху описывает довольно правдиво. Впрочем, было ли все действительно так, неважно. Главное, что книга просто интересная. Действие развивается стремительно, любопытны описания событий и нравов глазами нашего современника. “По­слушник” — первая книга, рассказывающая историю Роберта. С нетерпением ждем продолжения.
Андрей СЕРГЕЕВ.