Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бешеная лиса переполошила город

2

Двое охотников из Новочебоксарска в декабре прошлого года поехали в леса Моргаушского района, чтобы пообщаться с природой, поохотиться. Взяли с собой и двух собак, одна из которых, обнаружив лису, тут же загрызла ее. 

Обрадованные охотники сняли с животного шкуру, привезли и сдали на выделку. Но шапку сшить не удалось: лиса была заражена вирусом бешен­ства. А тревогу забил хозяин собаки спустя две недели — любимец занемог. В канун Нового года республиканская ветеринарная лаборатория подтвердила неутешительный диагноз у домашнего животного, которое через несколько дней пало.
Но этим дело не закончилось. Новочебоксарским специалистам городской станции по борьбе с болезнями животных и Роспотребнадзора в новогодние праздники пришлось потрудиться в особом режиме. Они взяли под контроль не только квартиру хозяина павшего пса, но и подъезд (дезинфицировали) и еще девять домов в радиусе 200 метров. Это № 3, 3а, 5, 9, 11 по пр. Ельниковскому, № 20, 22 по ул. 10-й пятилетки, № 33, 39 по ул. Семенова. Содержащиеся в 786 квартирах 120 собак и кошек были в срочном порядке вакцинированы против бешенства, и теперь они на строгом учете.
Сейчас под наблюдением врачей находятся девять человек, оказавшихся в контакте с бешеным лесным животным, а вторая охотничья собака госпитализирована в ветеринарную клинику.
Галина МИРОНОВА.