Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Малы золотники, да дороги

8

В конце прошлого года в актовом зале главного корпуса ЧГУ чествовали лауреатов премии Президента РФ Владимира Путина. Награда предназначалась талантливым молодым людям, о ней было объявлено в рамках приоритетного национального проекта “Образование”. В республике ее получили 68 человек, из них пятеро живут в Новочебоксарске. 

 

Владимир Тарасов
Единственный из пятерки, удостоенный премии в размере 60 тысяч рублей. Победитель всероссийских соревнований по боксу. Сейчас Владимир продолжает учебу в училище олимпийского резерва.

Оксана Пикмулова
Прославила родную школу № 19 успехами в легкой атлетике. Призер всероссийских соревнований. Сейчас учится в ЧХМТ.

Люсинэ Счетчикова
Люсинэ — весьма разносторонний человек. Она обладатель президентской стипендии Н.Федорова “За особую творческую устремленность”. В июне 2006‑го награждена почетной лентой “Гордость города”. Сейчас учится в Чебоксарском филиале Нижегород­ской академии МВД.
Еще в позапрошлом году девушка начала исследования на тему “Демилитаризация химического оружия. Способы предоставления информации населению” (научный руководитель А.Эндюськина). На следующий год Люсинэ дополнила работу, добавив социальный и правовой аспекты проблемы. На город­ской, республиканской, всероссийской конференциях неизменно становилась лауреатом. Именно за эти исследования она удостоена премии.

Александр Паршаков
Имя одаренного одиннадцатиклассника гимназии № 6 не раз упоминалось на страницах “Граней”. Саша регулярно занимает призовые места в городских и республиканских олимпиадах по различным школьным предметам. Нынешний успех ему принесла победа на всероссийской олимпиаде по русскому языку. 

Сергей Иванов
Учащийся ДЮСШ № 1, призер всероссийских соревнований по борьбе самбо.