Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Будьте грамотны, господа!

12.01.2007 /
5

Пока стекла окон в троллейбусах не затянулись льдом, вольно или невольно обращаю внимание на уличные вывески и различные надписи.
 

На стенах административного корпуса предприятия троллейбусного транспорта огромными буквами написано: “Экологически-чистому электротранспорту  — широкую дорогу”. Этот призыв с дефисом после первого слова красуется уже много лет. Как и вывеска “Ново-чебоксарская ТЭЦ-3”. Кому-то нравится ставить дефисы там, где они не нужны.
На фасаде торгово-выставочного центра “Заря” перед Новым годом висело поздравление: “С праздником горожане!!!”. Видимо, его автор не знает, что обращение обособляется запятой.
Не все названия торговых точек приводятся в кавычках. В подвальном помещении дома № 113 по улице Винокурова есть вывеска “Закусочная Крокус”. На первом этаже дома № 35 по ул. Винокурова другая вывеска: “Бар Рица”. И снова название не выделено.
Буквально в нескольких метрах читаю другую вывеску: “Торговая лавка ТАБАКЪ”. Любопытно, для чего в последнем слове твердый знак? Так же, как и в конце слова “Ломбардъ” (вывеска на первом этаже дома № 11 по ул. Советской)? Согласно орфо­графическому словарю профессора Дмитрия Ушакова “ъ” употребляется только в качестве разделительного знака перед буквами е, ё, ю, я, в сложных словах после числительных и иноязычных приставок. Если же хозяева учреждений решили стилизовать вывески на старорусский манер, то обязательно следует изменить и шрифт.
Хорошо, что сейчас в салонах троллейбусов исчезла звуковая реклама, объявляют лишь остановки. Осталась одна неточность: остановку “Рынок “Новочебоксарский” объявляют как “Рынок “Новочебоксарск”, хотя при входе указано правильное его название.
Обратил внимание на обгонявший наш троллейбус автокран с надписью “Не работать под линией ЛЭП”. Было бы правильнее: “Не работать под ЛЭП”.
В подвальном помещении дома № 24 по ул. Советской размещается магазин под названием “Строймаркет”. Я обратился к продавцам, чтобы они объяснили, что означает это слово, но внятного ответа не услышал.
Иван СТЕПАНОВ, пенсионер.