Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что “подложили” нам в год Свиньи?

11

С 1 января вступили в силу поправки и изменения в Правила дорожного движения, внесенные в 2006-м и отложенные до нынешнего года.
 

Вводится обязательная езда с включенным ближним светом вне населенных пунктов как в ночное, так и в дневное время. Мнений по этому поводу много. Одни считают эту меру бесполезной, ведущей только к порче аккумуляторов, по­скольку многие автомобилисты забывают выключать фары во время стоянки. Другие уверены, что это повысит безопасность на дорогах, поскольку машина  с включенным ближним светом более заметна, и так надо ездить не только вне населенных пунктов, но и в них.
Правила перевозки детей до 12 лет обязывают иметь специальные сиденья. Это самое трудновыполнимое требование для большинства автолюбителей, поскольку детские кресла дорогие и редко встречаются в продаже. Кроме того, очень многие “Москвичи” и “Жигули” не оборудованы ремнями безопасности на задних сиденьях, и детское кресло там не закрепишь. А как быть с провозкой детей в такси, ведь их владельцы не собираются обеспечивать детям особые условия безопасности? То же самое можно сказать о маршрутных такси, которые даже при самой грубой натяжке не приравняешь к автобусам. Неразрешимые проблемы возникают также у многодетных семей.
Пока что автоинспектора ждут дополнительных указаний сверху. Но если в отношении поворотников красного цвета владельцам американ­ских авто быстро пошли на уступки, то по детским креслам вряд ли стоит рассчитывать на послабление со стороны законодателей.
Отныне талон о прохождении гостехосмотра введен в перечень необходимых документов, которые должен иметь при себе водитель. Новочебоксарцы давно возят его с собой, прикрепленным в нижнем правом углу лобового стекла.
Термин “Разделительная полоса” теперь будет означать не только конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий транспортные потоки встречных направлений, но и полосу, обозначенную с двух сторон сплошной линией и не предназначенную для движения и остановки.
Число должностных лиц, имеющих право пользоваться машинами с синим проблесковым маячком, в России теперь не превышает 1000. Однако спецслужбы так просто свои привилегии не отдают.  Теперь право приоритета в экстренных ситуациях дает не только мигалка, но и нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы. Это значит, что на машине  должно быть указано, какой конкретно “конторе” она принадлежит.
Уже введены в действие дополнительные дорожные знаки. С необходимостью знака “Искусственная неровность”, дублирующего дорожную разметку и обозначающего местоположение “лежачего полицейского”,  можно согласиться. Такие, как “Бассейн”, “Пляж”, автомобилистам практически не нужны. С тем же успехом можно установить знаки “Поле”, “Лес”. А уж знак “Затор” вообще может ввести в заблуждение. Если бы он появлялся в то время, когда впереди действительно образовалась пробка, и исчезал при ее рассасывании, цены бы такому знаку не было.
Отныне иначе трактуется знак “Обгон запрещен”. Обгонять транспортные средства, движущиеся со скоростью не более 30 км/ч, теперь можно только после перекрестка.
Борис АЛЕКСЕЕВ.