Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Только раз в году

12.01.2007
4

Муж работает на ТЭЦ-3. Начальство заставило его перейти из государственного Пенсионного фонда в негосударственный. И он подписал все бумаги. Как вернуться обратно в государственный ПФ?
С уважением, Н.Яковлева. 

Отвечает заместитель начальника управления ПФР в Новочебоксарске Марина Орехова.
В соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ “О негосударственных пенсионных фондах” застрахованные лица, за которых работодатель производил или производит начисление страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, могут воспользоваться правом передачи средств пенсионных накоплений в негосударственный Пенсионный фонд (НПФ) не чаще одного раза в год, подав соответствующее заявление. Горожане самостоятельно выбирают НПФ, заключив с ним договор об обязательном пенсионном страховании, и направляют не позднее 31 декабря в Пенсионный фонд Российской Федерации заявление о переходе в НПФ. Можно обратиться с ним лично в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в организацию, с которой ПФ РФ заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей. Возможно отправить заявление по почте или с курьером, при этом устанавливает личность и проверяет подлинность подписи застрахованного лица нотариус.
Законодательство предоставляет организациям-работодателям, банкам, почте право ежегодно заключать с территориальным отделением ПФ РФ соглашение о взаимном удо­стоверении подписей. Оно по­зволяет партнерам Пенсионного фонда работать как транс­фер­агентский центр, то есть принимать заявления об инвестировании пенсионных накоплений.
Предприятия Новочебоксарска не заключили такого соглашения с отделением ПФР, а в Чебоксарах ряд предприятий и банков являются трансфер­агентскими центрами. В связи с этим застрахованное лицо может подавать заявление о выборе управляющей компании (УК) или переходе в НПФ в любое управление Пенсионного фонда (либо по месту работы, либо по месту жительства) или в трансферагентские центры.
Застрахованное лицо самостоятельно принимает решение и о формировании накопительной части своей трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации путем подачи заявления о переходе из НПФ в ПФР также не позднее 31 декабря.
Если в течение года подано несколько заявлений о выборе УК или переходе в НПФ, юридическую силу будет иметь последнее.
Таким образом, застрахованное лицо, перейдя из ПФР в НПФ, имеет право отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через НПФ и формировать ее через ПФР; перейти из одного НПФ в другой НПФ; оставить формирование накопительной части в выбранном ранее НПФ.