Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вместе читают, обливаются, ходят на лыжах, рыбачат…

10.01.2007 /
7

В квартире Григорьевых в прихожей висит диплом финалистов республиканского конкурса “Семья года-2006”. А это значит, что в прошлогоднем городском состязании их семья признана лучшей. Главный специалист производственно-технического отдела УК в ЖКХ Валерий Михайлович и фармацевт Светлана Ивановна воспитывают четверых сыновей.

Поздравить семью года прибыл Дед Мороз. Фото Валерия Бакланова. 

Перед Новым годом я побывала у них в гостях. Огромное впечатление произвел большой кухонный стол, вокруг которого стояли широкие деревянные скамьи. Как позже выяснилось, их сделал хозяин дома. Он же отделал балкон вагонкой и планирует поставить туда детский спортивный комплекс, над проектом которого пока работает. Наверное, любовь к дереву у сыновей от отца. Стены кухни и гостиной украшают доски с росписью или резьбой по дереву, сделанные руками детей.
 Светлана Ивановна подтвердила мою мысль о том, что с мальчишками проще, что они становятся хорошими помощниками маме, просто их изначально надо приучать к самостоятельности. В семье Григорьевых нет мужской и женской работы, есть работа по дому, которую выполняют все. Готовить, стирать, убирать квартиру и ухаживать за собой, своей одеждой должен уметь каждый. Ее сыновья не стесняются того, что сами могут испечь блины.
Костя, девятиклассник лицея № 18, имеет желтый пояс по контактному каратэ. Дима награжден грамотами за активную творческую деятельность в объединении “Народные промыслы” и в ансамбле народных инструментов. Денису — 9 лет, он призер научно-практических конференций по краеведению и автор­ской поэзии, бронзовый победитель турниров по бадминтону. Он и Дима учатся в школе № 20. А двухлетний Святослав ходит в детский сад, но уже ни в чем не хочет уступать старшим братьям. Если они играют на баяне, он присоединяется к ним на своем игрушечном. Если помогают отцу что-то мастерить, малыш всегда с ними.
Светлана Ивановна привела в ЦТДиЮ только старшего, Кон­стантина, затем его примеру по­следовали младшие. Братья успевают и уроки делать, и в кружках заниматься, и маме по дому помогать, и во дворе на велосипедах погонять. Лето проводят в дет­ских оздоровительных лагерях либо у бабушки с дедушкой. В деревне они работают и на своем огороде, и на совхозных полях, получая за это зарплату.
У Григорьевых есть свои традиции: они празднуют дату рождения семьи, читают вслух в домашнем кругу, обливаются ключевой водой в Крещение, ежегодно принимают участие в “Лыжне России”. Их объединяют и походы в лес за ягодами и грибами, пикники на свежем воздухе, рыбалка на Волге (у каждого, в том числе и у мамы, есть своя удочка).
Накануне Нового года по­здравить семью Григорьевых приехали сотрудники горадминистрации, Дед Мороз вручил детям сладкие подарки.
Ольга ИВАНОВА.