Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ягоды аглаонемы чрезвычайно декоративны

10.01.2007 /
8

Аглаонема — это растение семейства ароидных, насчитывает около 50 видов. Родиной большин­ства являются Восточная Индия и Малайзия. Она —копия хосты, имеет изящную форму, тонкую раскраску листьев, нарядные плоды, легко выдерживает недостаток света и неравномерный полив, что делает растение востребованным для озеленения офисов, магазинов и, конечно, квартир. Единственное, что не выносит аглаонема, — это сквозняки и дым, то есть курение.

У цветов достаточно короткие стволики и овальные или продолговато-овальные кожистые, часто блестящие листья. Окраска их очень разнообразна. Цветение, как и у других ароидных, начинается весной и заканчивается поздним летом. Цветут невзрачным соцветием-початком, а вот красивые ягоды, появляющиеся после этого, чрезвычайно декоративны.
Как ухаживать за растением?
Нельзя забывать, что их родина — тропики, поэтому температура не должна опускаться ниже плюс 16-18 градусов, иначе в холоде листья скрутятся. Все аглаонемы достаточно теневыносливы, хотя пестролистные сорта более светолюбивые, а в тени рисунок блекнет. Если растения поливать нерегулярно, то земляной ком пересыхает, листья некрасиво сморщиваются, хотя по­сле полива расправляются.
Как и все тропические растения, аглаонемы любят
опрыскивание, но и без него они не погибнут. Просто в сухом помещении они более подвержены вредителям: мучнистому червецу и красному паутинному клещу. При их появлении нужно обязательно цветы обработать инсектицидами, лучше препаратом “Форте”. Для поддержания влажности воздуха горшок следует поставить на поддон с мокрым песком или галькой.
Аглаонемы растут очень медленно, и пересаживать их часто нет смысла, достаточно раз в три года. Горшок должен быть неглубоким, так как корневая система поверхностная. Дренаж желателен, ибо при застое влаги листья вянут и желтеют, развиваются гнили.
Размножается делением корневища весной, а также верхушечными черенками и кусочками стволиков. Последние разрезают на несколько частей по 4‑5 см длиной. Черенки укоренятся в течение 2-3 недель при температуре плюс 20-25 градусов. Черенкование проводят обычно весной, но со стимуляторами роста это возможно в любое время года. Укороченные черенки высаживают в небольшие горшочки.
Можно размножать и семенами. Свежие прорастают быстро, но саженцы развиваются медленно.
Виды:
Аглаонема расписная — самая маленькая, с пятнистыми бархатистыми листьями до 15 см длиной.
Аглаонема скромная — самая крупная, с гладкими зелеными листьями.
У аглаонемы переменчивой темно-зеленые листья с серебристыми полосками.
У аглаонемы ребристой широкие листья с центральной белой жилкой и ветвящийся стебель.
У аглаонемы ложноприцветковой листья украшены рисунком из кремовых, желтых и бледно-зеленых пятен.
Аглаонема Ребелена особенно декоративна в фазе плодоношения.
И еще, аглаонема в отличие от диффенбахии не оголяется снизу и не перерастает. Ее чаще всего используют одиночно.