Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Исследованные образцы отвечают нормативам

7

Рынок алкогольной продукции в связи с известными событиями у многих граждан вызывает сегодня повышенное опасение, особенно в преддверии новогодних празд­ников. Можно ли надеяться, что правоохранительные и контролирующие органы смогут оградить население от некачественной алкогольной продукции?
Валентина Сергеевна.

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Алексей СТЕПАШИН.
В текущем году в Новочебоксарске выявлено 81 нарушение правил продажи алкогольной продукции, в том числе 25 фактов продажи лицам, не достигшим возраста 18 лет, 4 — без соответствующей лицензии. Из них для рассмотрения и принятия мер 2 материала проверки направлены в мировой суд,  3 — в Арбитражный суд ЧР. По выявленным нарушениям виновные лица привлечены к административным наказаниям в виде наложения штрафов на 969,8 тысячи рублей.
Проведены 24 технологиче­ские проверки в организациях, использующих этиловый спирт в целях, не связанных с производством алкогольной продукции. Фактов продажи этилового спирта без лицензии не выявлено.
Искажения данных деклараций и нарушений сроков представления деклараций об объемах оборота этилового спирта не установлено.
Для усиления контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудники налоговой инспекции со­вместно с работниками ОВД в торговых точках города проводят рейды в вечернее и ночное время, а также в выходные дни.
Милиция проверила 420 объектов реализации алкогольной продукции. Изъяты 64 литра суррогата. Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении гражданки Н., которая разливала в домашних условиях спиртосодержащую жидкость и затем реализовывала по месту работы (в торговой точке), тем самым подвергая покупателей опасности. Приговором городского суда Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (с применением ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 6 месяцев.
Территориальный отдел Рос­потребнадзора в текущем году провел 65 проверок по контролю на предприятиях торговли и общественного питания города, в том числе на трех оптовых складах по реализации алкогольной продукции. Ото­браны на лабораторный анализ 18 проб алкогольной продукции. Все исследованные образцы отвечали требованиям санитарных правил и государственных стандартов.
Фактов скрытия информации о массовом отравлении алкоголем, а также фактов смертельного исхода не установлено.