Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тротуары перекопаны, кровля протекает

7

Отвечает директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ 

Деревья затеняют наши окна, а по вечерам во дворе нет освещения. В жэк обращались, но на наши просьбы не реагируют.
Лидия СЕМЕНОВА, ул. Винокурова, 5.

Выяснилось, что Лидия Семенова по данному адресу не проживает. В ходе комиссионного обследования в присут­ствии представителя отдела экологической безопасности администрации Новочебоксарска Е.Кесаревой и главного специалиста МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” В.Григорьева установлено: деревья растут на расстоянии более 6 метров от дома, что соответствует нормативам, и ликвидации не подлежат.
В части освещения двора вопрос будет рассмотрен дополнительно при наличии денежных средств и после принятия городского бюджета на 2007 год.

Квартплату в течение пяти лет брали исходя из площади 43 кв. м, а на самом деле у меня площадь 41,5 кв. м. Работники ОАО “Ремжиллюкс” обещали вернуть только за последние три месяца. Почему не полностью? Если бы я не платила за ЖКУ пять лет, то долги взыскали бы в полном объеме, а не за последние три месяца.
Алевтина ФЕДОРОВА,
ул. Ж.Крутовой, 13.
Данные об общей площади квартир жилого фонда Новочебоксарска регистрируются на основании технических паспортов, находящихся в управлении МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”. Любые изменения площади необходимо зарегистрировать в абонентском отделе. Если квартиросъемщик не согласен с той площадью квартиры, на которую производится начисление за жилищно-коммунальные услуги, то он может обратиться в МУП ТИ для проведения замеров и определения фактической площади. Данные вносятся в технический паспорт квартиры.
А.Федорова обратилась в МУП “УК в ЖКХ” с заявлением и документами, подтверждающими фактическую площадь своей квартиры по замерам МУП ТИ, и ей произведен перерасчет с момента ее обращения согласно существующему законодательству.

Перекопали тротуар, и ни­кто теперь не приводит его в порядок. В теплую погоду грязь непролазная. Не можем найти ни “перекопщиков”, ни тех, кто должен отремонтировать. Помогите.
Владимир ПЕТРОВ,
ул. Восточная, 6.
Похожее состояние возле “Энергосбыта” — об этом сообщила Нина НИКОЛАЕВА, у дома № 11 по ул. 10-й пятилетки (Виктор ЕРЕМЕЕВ).
По всей вероятности, речь идет о тротуаре, идущем параллельно дороге по ул. Восточной от жилых домов № 23/1, 23/3 до ул. 10-й пятилетки, где работы проводило МУП “Водоканал”. На данный момент тротуар временно засыпан щебнем, полное благоустройство будет выполнено после окончательной просадки грунта — во II квартале 2007 года.

В доме протекает кровля, а живу я на пятом этаже. Еще у меня не работает вентиляция. Обращалась и письменно, и уст­но в жэк. Пришли специалисты и объявили, что мне нужно самой приобрести вентилятор и установить его. А для чего я ежемесячно плачу квартплату?
Елена ИВАНОВА,
б. Зеленый, 21.
Кровлю отремонтируем во II квартале 2007 года силами ОАО “РЭП”. Что касается вентиляции, то она, действительно, должна работать. Если канал чистый, нет завалов и отсутствует тяга, значит, не хватает подпора воздуха и требуется дополнительная вытяжка. Для этого устанавливается вентилятор, который побуждает дополнительное  движение воздуха. Его должен приобретать квартиросъемщик.

Протекает кровля, даже сейчас. А если замкнет электропроводку? Заявки давала не раз. Отремонтировать обещали еще летом. Но ничего не делают. Когда я дождусь ремонта крыши?
Нина ВАСИЛЬЕВА,
ул. Солнечная, 15.
Если заявки подавались письменно в жилищно-эксплуатационную организацию, а в данном случае в ОАО “РЭП”, и оно не исполнило, то вам необходимо было обратиться с заявлением в МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” для комиссионного обследования и принятия соответствующих мер.
Ремонт кровли будет выполнен во II квартале 2007 года силами ОАО “РЭП”.