Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Накопительная часть учтена

6

Работая до пенсии, я платила накопительные взносы в Пенсионный фонд. Вышла на заслуженный отдых по возрасту. Накопительные к пенсии не добавляются, и на пенсионный счет положить их нельзя. Интересно, кому достанутся и где они сейчас? Таких, как я, кстати, в нашем городе много. Мне сказали, что еще не придумали такой закон, чтобы вернуть накопительные взносы. А вот взять быстро сумели.
Вера ЛАВРЕНТЬЕВА. 

Отвечает заместитель начальника управления Пенсионного Фонда  РФ в Новочебоксарске Марина ОРЕХОВА.
В соответствии с  п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ
“О трудовых пенсиях в Российской Федерации” трудовая пенсия по старости может состоять из следующих  частей: базовой, страховой и накопительной.
Базовая устанавливается в твердой сумме. Она является    государственной гарантией минимального пенсионного обеспечения всем гражданам, имеющим право на трудовую пенсию. Финансирование базовой части осуществляется из федерального бюджета за  счет единого социального налога.
Размер страховой части  устанавливается  исходя из суммы страховых взносов, перечисленных на финансирование данной части пенсии за застрахованное лицо в течение всей его трудовой деятельности.
Накопительная часть находится в прямой зависимости от суммы страховых взносов, по­ступивших на финансирование данной части пенсии, и инвестиционного дохода (пенсионные накопления). Сведения о пенсионных накоплениях учитываются в специальной части на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Так и  уплаченные В.А.Лаврентьевой  в 2004-2005 годах страховые взносы на накопительную часть  разнесены  на ее индивидуальный лицевой счет.
Инвестирование данных средств осуществляется с учетом  волеизъявления застрахованного лица по правилам Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ “Об инвестировании средств  для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Россий­ской Федерации”. 
Застрахованные лица не чаще одного раза в год могут реализовать свои права по формированию накопительной части трудовой пенсии, подав заявление до 31 декабря о выборе управляющей компании в управление Пенсионного фонда по месту жительства.
Ответственность за сохранность средств пенсионных накоплений несет государство. Оно отвечает за создание условий, исключающих нецелевое использование этих средств, за отбор и допуск к инвестированию средств пенсионных накоплений надежных и ответ­ственных управляющих компаний. Государство осуществляет контроль и надзор за всеми субъектами и участниками процесса формирования накопительной части трудовой пенсии.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” с 1 января 2002 года лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты), и лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа.
Подлежащая уплате сумма  страховых взносов в виде фиксированного платежа, которая не зависела от возраста предпринимателя, определена Федеральным законом от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ  “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в  минимальном размере 150 рублей в месяц, из них 100 рублей на страховую часть и 50 рублей — на накопительную часть пенсии.
В 2005 году Конституционный суд  и правительство Российской Федерации  приняли ряд решений в пользу индивидуальных предпринимателей, адвокатов и занимающихся част­ной практикой нотариусов, уплачивающих в Пенсионный фонд страховые взносы в виде фиксированного платежа. С 14 апреля 2005 года (с даты провозглашения определения Конституционного суда) индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше освобождаются от  ежемесячной уплаты страховых взносов на  накопительную часть.