Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подписан социально ориентированный бюджет развития республики

01.12.2006 /
3

30 ноября Президент Чувашии Николай Федоров подписал Закон о бюджете Чувашской Республики на 2007 год, который уже назван экспертами уникальным.

Доходы республиканского бюджета прогнозируются в сумме почти 16,4 млрд. рублей, расходы — 17,6 млрд. рублей. По сравнению с текущим годом доходная и расходная части бюджета возросли существенно — на 2 млрд. рублей.
Бюджет определяет социально-экономиче­скую политику на год. Этот главный финансовый документ имеет ярко выраженную социальную направленность — более 60 процентов бюджетных средств пойдут на содержание и развитие образования, здравоохранения, культуры, социальных учреждений. Именно на те сферы, с которыми люди сталкиваются в своей повсе­дневной жизни.
Подписанный главой республики Закон предусматривает, что в Чувашии в следующем году будут построены новые школьные здания, больницы и другие социальные объекты. Еще шесть современных дворцов спорта с бассейнами появятся в Канаше, Ибресях, Яльчиках, Батыреве, Кугесях и Моргаушах.
Ко Дню Республики будет завершено создание сети современных модельных библиотек, оснащенных новейшими компьютерами, доступом в Интернет. Всего в июне 2007 года в Чувашии будет задействовано 500 центров духовности и культуры.
Большую долю расходов занимают в бюджете капитальные вложения — около 20 процентов, что дает возможность и дальше развивать общественную инфраструктуру. При этом небывало большие суммы будут направлены на дорожное строительство. Как известно, Николай Федоров поставил историческую для России задачу — в 2008 году соединить все населенные пункты республики автомобильными дорогами с твердым покрытием. В текущем году положен задел для решения этой задачи, в следующем работа в этом направлении будет активно продолжена.
Остается приоритетной и задача ускоренного повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. В этом году уже были приняты решения об увеличении зарплаты с 1 мая на 15 процентов и с 1 октября — еще на 11 процентов, что значительно опередило темпы инфляции. В следующем году такая опережающая политика сохранится — с 1 сентября планируется увеличение зарплаты на 15 процентов. И это при том, что инфляция прогнозируется на уровне меньше 10 процентов.
С учетом этих и ряда других факторов главный финансовый документ 2007 года определяется как социально ориентированный бюджет развития. Бюджет сформирован по реалистичному прогнозу экономического развития. Но есть все основания, в том числе и с учетом поддержки населением Чувашии “Единой России”, рассчитывать на соответ­ствующую большую поддержку федерального центра и увеличение доходов в результате оптимистического сценария нашего развития, о чем недавно заявил Николай Федоров. А значит, станет больше возможностей для удовлетворения нужд людей и эффективного решения актуальных проблем.
Б.Бриг.