Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Позволят рюмку за рулем?

7

Как сообщил заместитель  главы комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Федоров, специально созданная рабочая группа подготовит концепцию нового федерального закона о правилах дорожного движения (ПДД) уже до конца этого года.

“В декабре пройдут парламентские слушания в Госдуме, посмотрим, что у нас устарело, что мы не выполняем из международных конвенций”, — сказал В.Федоров. В целом, по его мнению, новые правила не будут сильно отличаться от дей­ствующих.
Вместе с тем, уточнил сенатор, “думаю, снизим скорость движения в городах”. По его словам, вся Европа уже перешла на 50 км/ч, “но на выделенных в городах дорогах с непрерывным движением разрешены скорости и 70, и 80, и 90 километров в час”. В.Федоров намерен “запросить Минздрав о возможности снизить возрастной ценз для получения прав — разрешить управлять ребятам с 16 или хотя бы с 17 лет”. Он также считает необходимым “установить допустимый уровень алкоголя в крови”. Медики рекомендовали 0,2 промилле, однако “я считаю, что, исходя из условий нашей северной страны, нужно 0,3”. Сенатор полагает, что стоит перенять опыт Германии, где уровень алкоголя можно измерить непосредственно в питейных заведениях.
Заместитель главы комитета отрицательно расценил появившееся предложение о конфискации автомобиля у пьяного водителя, если его раньше уже задерживали за подобное нарушение. Но, судя по всему, только по форме исполнения наказания: “Машина не конфисковывается, а описывается и продается, за счет чего платится штраф”, — уточнил он.
В.Федоров высказался за ужесточение системы наказаний за нарушения ПДД. “В Кодексе об административных правонарушениях должно быть прописано: один раз — штраф. Повторно в течение года — только лишение или лишение со штрафом”. В третий раз, не исключает он, “может быть и тюрьма”.
Сенатор не поддержал идею проводить техосмотр на дороге, хотя бы потому, что сегодня “нет возможности на дороге проверить современную технику — ее можно смотреть только с помощью диагностического оборудования”.
Пресс-служба Совета Федерации.