Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дворец-юбиляр

1

Сегодня ДК “Химик” отмечает свое 35-летие. 

Можно сказать, Дворец культуры строила вся страна. Например, мраморные плиты привозили с Урала. Свой вклад внесли украинцы, жители прибалтийских республик... Министер­ство культуры СССР подарило учреждению бархатный занавес для сцены. Как писали тогда газеты, “оформление ДК “Химик” заметно превосходило все имевшиеся в то время клубы в республике”.
За минувшие десятилетия учреждение культуры прожило яркую жизнь. В нашем ДК проходили встречи новочебоксарцев с десятками звезд отечественной эстрады и кино. Например, с Аллой Пугачевой, Кларой Лучко, Сергеем Прохановым, “Песнярами”. В самом ДК созданы 25 творческих коллективов, из них 11 имеют статус народного.
Конечно, за тридцать пять лет здание изрядно обветшало, потеряло былой лоск и блеск. Впрочем, благодаря горадминистрации скоро Дворец заиграет новыми красками. Уже отремонтирована кровля, идут работы по замене фасадных витражей. Директор ДК “Химик” Вадим Васильев надеется, что в следующем году удастся привести в порядок фасад, отремонтировать ряд помещений.
Андрей СЕРГЕЕВ.