Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Избежать тюремных нар не помогло и заступничество потерпевших

7
  • В апреле в одной из квартир дома № 17 по б. Зеленому подрались братья Александр и Сергей Б. Оба находились в сильном алкогольном опьянении, так как пили всю ночь напролет. Под утро все и произошло. Что не поделили между собой братья, история умалчивает, но одному из них — Сергею — пришлось длительное время лечить ножевую рану и два сломанных ребра.

Понятно, тяжелые последствия драки не могли обойтись без расследования и вынесения судебного вердикта. Оба брата до конца отстаивали версию о случайном происшествии. Да, говорили они, мы надавали тумаков друг другу, но без умысла причинить тяжкий вред здоровью. На нож потерпевший, Сергей, наткнулся по неосторожности, а ребра он сломал, упав с табурета.
Суд, возможно, и поверил бы братьям, однако все проведенные экспертизы, исследование места происшествия, первоначальные допросы свидетельствовали о совершении умышленного, особо опасного преступления. 28-летнего Александра Б. приговорили к минимальному сроку наказания — к двум годам лишения свободы.

  • Анжелика П. 22 лет будет отбывать наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства. Еще ей предстоит возместить материальный ущерб в размере около 3,5 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года девушку уличили в мошенничестве. В ТВЦ “Заря” она обманом завладела сотовым телефоном приятеля. По ходатайству подсудимой вердикт вынесен без судебного разбирательства.

  • За кражу сотового телефона к штрафу в размере пяти тысяч рублей приговорен 38-летний Алексей К.

Мобильный аппарат мужчина похитил у знакомой женщины, когда та, выйдя из квартиры, в коридоре обувалась, а телефон положила на стоящий рядом металлический ящик. Подсудимый, с его слов, был уверен, что никто не заметит кражи.

  • В связи с примирением сторон прекращено уголовное дело в отношении 29-летнего Олега Г. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 264 УК.

Ноябрьской ночью прошлого года Олег Г., управляя машиной ВАЗ, сбил на улице Промышленной на разделительной полосе пешехода. (Ехал с превышением скорости.) Потерпевший получил тяжкие телесные повреждения. Мотивируя свое заявление о прекращении уголовного дела, он сослался на то, что ущерб ему в сумме 20 тысяч рублей подсудимым возмещен, претензий к нему больше не имеет.

  • Андрею П. не помогло избежать тюремных нар даже заступничество потерпевших, просивших суд прекратить в его отношении уголовное преследование.

Отбывая условное наказание за грабеж, молодой человек менее чем через три месяца после вынесения вердикта вновь преступил закон: похитил у подростка на улице сотовый телефон. При таких обстоятельствах ожидать от Фемиды снисхождения было напрасно. Ближайшие три года шесть месяцев 18-летний Андрей П. проведет в колонии общего режима.

  • Антону Т., которому на днях исполнилось 19 лет, к лишению свободы в виде двух лет шести месяцев (срок он начал отбывать в конце августа в колонии общего режима) добавили по новому приговору еще шесть месяцев. Прибавку к наказанию Антон “заработал” за кражу, совершенную с напарником в июле.

Из потерпевшего аварию ВАЗа, оставленного без присмотра на обочине дороги, парни умыкнули нехитрое имущество и были при этом задержаны недалеко от места преступления работниками ДПС. Напарник Антона по имени Денис отделался условным наказанием.

  • К заключению сроком на девять лет и шесть месяцев приговорен Андрей С. 22 лет. Молодой человек отличился в первопрестольной, где в 2003 году был уличен и осужден за разбой, а за групповые грабежи в Новочебоксарске ему накинули еще несколько лет отсидки в местах не столь отдаленных.

Андрей С. с двумя подельниками (оба тоже осуждены) в конце декабря 2002 года в подъезде одного из домов по ул. Строителей напали на пожилую женщину, сорвали с головы меховую шапку, вырвали из рук сумку. В начале января 2003-го также в подъезде дома на той же улице подкараулили мужчину, устроив ему засаду по заранее разработанному плану. Потерпевшего преступники “вели” от отделения Сбербанка, где тот снял со сберкнижки деньги, всего-то тысячу рублей.

  • Алексей М. 26 лет приговорен к году исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства за изготовление и хранение без цели сбыта наркотиче­ских средств.

Вердикт вынесен без судебного разбирательства.

  • За хранение героина в особо крупном размере к трем годам лишения свободы приговорен Константин А. 27 лет.

Судебное разбирательство по ходатайству подсудимого не проводилось.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.