Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Город призраков”

4

Роман Сергея Болотникова “Город призраков” выпущен издательством “Крылов” в 2006 году. Книга издана в серии “Мир фэнтези”, однако она не о эльфах, гномах или драконах. Действие происходит в настоящее время в сонном провинциальном городке с населением всего-то 25 тысяч человек. Их ждет ни много ни мало встреча со вселенским злом.  

 

Впрочем, начиналось все заурядно: рано утром в домах пропала холодная вода. Водопроводные краны лишь фыркали и не выдавали и капли жидкости. Одни восприняли это молча, другие, чертыхаясь и кляня коммунальщиков, отправились на работу, третьи стали собирать подписи под гневным письмом в жэк.
Знакомая картина, не правда ли? Автор часто прибегает к этому приему: описывает банальную, казалось бы, ситуацию, но добавляет пару фантастиче­ских штрихов, в результате все преображается: смутные ночные тени превращаются в реальных чудовищ, и это уже не корявые ветки деревьев стучат по стеклу, а чьи-то иссохшие руки стремятся добраться до своей жертвы. В найденном на свалке зеркале вдруг проявляется некий ужасный двойник, копия выходит из своего зазеркалья и сливается с оригиналом... Уже страшно? Тогда эта книга для вас. Кстати, точно такой же способ напугать читателя до дрожи в коленках использует Стивен Кинг. Все фантастические события происходят в его романах на фоне легко узнаваемых американских реалий. Потому Сергея Болотникова смело можно назвать россий­ским Стивеном Кингом, благо пишет автор хорошо. Сюжет развивается динамично, текст читается легко. Рекомендую!
Андрей СЕРГЕЕВ.