Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Они — “Cry неба”

29.11.2006 /
7

Об этих ребятах я слышала много раз, но лишь недавно удалось познакомиться с симпатичными и общительными молодыми людьми, называющими себя Matrix и Ян. Они представляют чебоксарскую команду “Cry неба”, состав которой неоднократно менялся. Впрочем, все по порядку.
 

Образовалась команда в 2003 году. Тогда Matrix поехал в Цивильск на республикан­ский фестиваль дворовой культуры, играл в коллективе “Звук сверху”. Там он познакомился с Бахом (бывший участник “Cry неба”. — Прим. авт.). Ребята решили попробовать что-то сделать вместе и выступили, как тогда это было модно, в красных футболках с синими джинсами. Назвали коллектив “Трилогия”.
И Matrix, и Бах отправились покорять города. Они выступили в Саранске, Курске, где проходил отбор на “Rap-мьюзик”, взяли там 3-е место.
Немного позже в коллективе появился Ян. Вроде все шло отлично, ребят стали приглашать на городские мероприятия, вечеринки… Вдруг у команды наступил кризис: несколько месяцев у парней не было вдохновения…
Но в один прекрасный день молодые люди, находившиеся на “волшебной кухне” (так называют комнату, в которой к ним приходит состояние творческого подъема. — Прим. авт.), решили именовать себя “Cry”, что в переводе означает “крик”, а потом, подумав, приписали слово “неба”. Так название коллектива стало носить двоякий смысл.
И снова все пошло как по маслу. Каждый год в Козловке на фестивале “Позитив” “Cry неба” брал призовые места. Ребята также выступили на “Кофемолке Volga Nation-2005” с минусами, от которых все были в восторге.
Откуда достали такую уникальную музыку? Друг Баха, работавший в Казани на студии, где отписывается “Злой дух”, сделал минуса для себя. Но тут ему “засветила” армия. Чтобы музыка не пропала, он и передал ее Баху. До этого минуса команде писал
J Bass из “Souse Glaff”.
Вот так группа стала популярной. Записывать свои песни ребята ездили на студию “Monte Carlo”. Но… как-то Баху все надоело, он покинул группу, забрав с собой всю подаренную ему музыку.
Тем не менее Matrix и Ян не унывают, продолжают писать и выступать, хотя теперь и с минусами бывают проблемы. Они сотрудничают с “БQK”, лауреатами нынешней международной “Кофемолки”. Недавно совместно с этой группой “Cry неба” выпустил сборник. В него вошли треки лучших рэп-команд республики и Поволжья (из Новочебоксар­ска попала одна песня “Смуты”). Советую послушать.
Мария ПЛИС.