Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Особенности зимнего ухода за цветами

29.11.2006 /
9

За окном зима: темнеет рано, холодно, солнце не греет. Чтобы улучшить настроение, мы выращиваем цветы. Но для того, чтобы им было в наших домах хорошо и уютно, надо правильно за ними ухаживать.

Есть растения, которые временно следует убрать с подоконника. В первую очередь это относится к клубневым и луковичным. Выкапывают и просушивают клубни глоксинии, бегонии, глариоз, каладиумов, калл, затем укладывают их в бумажные пакеты  с сухой древесной стружкой и помещают в овощное отделение холодильника. То же делают с клубнями родогипоксиса. А вот с зефирантесом поступают иначе: вынув всю “семейку” из горш­ка, отсортировывают крупные луковицы и детки и рассаживают их по отдельным горшкам. Затем ставят горшки в прохладное место (у балконной двери).
Из красивоцветущих на холодное время убирают фуксии и миниатюрные розы. Особой заботы требуют самшиты, мирты и комнатные хвойные. Внимательно следите за режимом полива этих растений, почаще опрыскивайте и, если есть возможность, держите их в помещении с пониженной температурой.


Особенности зимнего ухода
Полив. Если растения находятся в глубине комнаты, то почва в горшке сохнет быстро, придется поливать чаще. Если же они зимуют на подоконнике, где прохладнее, земля долго остается сырой, и поливать надо реже.
Пересадка. В зимнее время ее лучше избегать. Растения пребывают в состоянии покоя — в этой фазе жизненного цикла размножать их нежелательно.
Подкормка. Все растения, у которых нет признаков активного роста, желательно вообще не подкармливать — минеральные вещества усваиваются плохо, они засолят почву и могут даже повредить корни. Те, что активно растут круглый год, особенно это относится к крупномерным растениям — монстере, фикусам, пальмам, гибискусам, можно удобрять, но реже, чем весной и летом, примерно один раз в месяц.
Обрезку и прищипку лучше отложить до марта-апреля.
Вредители. Они активизируются, ведь для клещей и червецов сухой воздух благоприятен. Наиболее эффективное средство от клещей — “Неорон”, от насекомых — “Актара” и ее аналоги.
Болезни (грибные и бактериальные гнили). Для развития грибков низкая температура благоприятна. Если на окне холодно, земля в горшке просыхает долго и возникают условия для грибной микрофлоры, возрастает риск поражения корней. Особенно это касается суккулентов — кактусов, стапелий и молочайных.
Меры борьбы: не поливать растения с влажной землей; суккуленты поливать, когда стебли и листья начинают вянуть, один раз в 2-3 недели или реже; кактусы и литопсы не поливать вообще.