Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жилье, да не то

27.11.2006 /
6

Я долго думала, писать или не писать это письмо, но все-таки решилась. Начну с того, что хочу поведать о жилье, которое покупают по программе “Молодая семья”.

В свое время, как и многие молодые специалисты, приехала в Новочебоксарск на строительство ГЭС. С жильем у нас тоже было нелегко, но нам, так сказать, повезло. Мы его получили как молодые специалисты в новом доме. Многие мои сверстники так и живут в квартирах, в которых выросли дети.
Теперь другое время, жилье приходится покупать за деньги. Хорошо, что наше государство заботится о молодых семьях, предлагая ипотеку. Но не каждая из них может позволить себе приобрести новую квартиру, берут ее на вторичном рынке. Это чаще в старом районе, в домах, которым по
40 и более лет и где ни разу не было ремонта.
Так и моя дочь приобрела квартиру по программе “Молодая семья” по ул. Ж.Крутовой, 11 (третий подъезд). Договор купли-продажи оформили быстро, так как было ограничено время на получение кредита. Выбора не было: не все продавцы согласны на ипотеку. Вот и берешь, что предложат агентства по недвижимости.
Мы очень обрадовались, что у нашей дочери будет свое жилье. Но, оказывается, иметь отдель­ную квартиру это еще не все. Прошло почти два года, как дочь купила квартиру в этом доме, отремонтировала ее, но ходить к ней я не хочу, потому что чувствую свою вину, что не отговорила от покупки. Ей даже стыдно приглашать в гости друзей. А все из-за подъезда. Это настоящий подвал. Начиная с первого этажа по стенам трещины, краска и побелка ободраны, ступеньки и лест­ничные марши в ужасном состоянии, антенные, телефонные и электрические провода висят гирляндой возле каждой квартирной двери. В подъезде такая вонь, хоть противогаз надевай. Там же бегают мыши. Если и проводится уборка, хотя я в этом сомневаюсь, то ее совсем не видно. В доме живут люди разного возраста, не знаю, обращались ли они к руководству ЖКХ по поводу ремонта.
У нас подрастают внуки, и какую же “красоту” они видят, переступая порог своего дома? Что можно будет от них потребовать в будущем, если живут в таком непотребстве?

Людмила ПАВЛОВА.