Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На прием к нотариусу — по алфавиту

7

Некоторое время назад можно было обратиться к любому нотариусу, но сейчас ввели правила, по которым ты не можешь выбирать юриста. Нынче, оказывается (я этому не поверила), нотариальные конторы перевели на обслуживание посетителей в алфавитном порядке. Почему за свои кровные, а берут в юрконторах немало, я не могу выбрать нотариуса самостоятельно?
М.ВАСИЛЬЕВА.

 

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Юлия КЛЫЧКОВА.
В соответствии с действующим законодательством граждане и юридические лица могут обращаться с прось­бой о совершении нотариального дей­ствия в любую нотариальную контору, к нотариусу или орган исполнительной власти, на который возложено совершение нотариальных дей­ствий, на всей территории РФ. Однако законом предусмотрены случаи, когда нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом. Так, в соответствии с решением Правления нотариальной палаты отдельные виды нотариальных действий, такие, как заявления о принятии наследства или об отказе от него, выезд на дом, осуществляются в соответствии с алфавитной классификацией.
Договор о возведении жилого дома на отведенном земельном участке может удостовериться нотариусами только по месту отвода земельного участка. Удостоверение договора об отчуждении квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусами по месту исполнения обязательства. Предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков — по месту нахождения плательщика.