Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В нефтяном королевстве

7

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) работает наш земляк Владислав Моисеев, который сегодня рассказывает об этом своеобразном регионе.

Центр лыжного спорта в Ханты-Мансийске. 

В ХМАО я оказался около двух лет назад. Работаю в шахматной школе Анатолия Карпова Нефтеюганского района.
Ханты-Мансийский округ — неф­тяное королевство (первое место по добыче нефти и второе — после Ямало-Ненецкого АО — по добыче газа в России). На территории автономного округа выдают на-гора
55 процентов российской нефти и
6 процентов — мировой. Это позволяет вкладывать огромные сред­ства в образование, культуру и спорт. В 2010 году, к примеру, здесь намечено провести Всемирную шахматную олимпиаду — турнир наций.
Ханты-Мансийск — нечто вроде Вашингтона в Америке. Там тоже несколько мегаполисов-миллионеров, а сама столица — достаточно тихий провинциальный город. Так и здесь. Самые крупные поселения в ХМАО — Нижневартовск и Сургут. Они сравнимы с численностью Чебоксар.  А в Ханты-Мансийске проживают всего
60 тысяч человек — в два раза меньше, чем в Новочебоксарске. Несмотря на это, город очень дорогой, к примеру, однокомнатная квартира стоит около
2,5 млн. рублей. Цены почти московские, но строитель­ство ведется большими темпами. Окружные власти по­ставили задачу: к Всемирной шахматной олимпиаде полностью ­избавить столицу от деревянных построек.
Плотность населения очень маленькая — 2,5 человека на 1 кв. км. Можно ехать на машине несколько часов и не встретить ни одного населенного пункта. Кругом леса, много болот, мелких рек. До приезда был наслышан про мошкару, но ни разу не пострадал от нее. Может, из-за того, что живу на самой границе ­округа. А может, потому, что лето прошлого года было, со слов местных, аномальным. Прошедшая зима также оказалась нетипичной. По местному телевидению сказали, что она выдалась рекордной по продолжительно­сти холодов за всю историю наблюдений. Начиная с 10 числа весь январь простояла температура около 40 градусов мороза, а среднемесячный показатель составил 32 градуса.
Вообще, здесь любят сетовать на тяжелые условия, нехватку кислорода, плохой климат. Но мне кажется, это делается больше для оправдания того, что немалую долю доходов от продажи нефти округ оставляет себе. Когда же приходит пора отчитываться перед мест­ным населением, руководство рапортует: средняя продолжительность жизни в ХМАО на
5 лет выше, чем по России. И немудрено — на пенсию тут выходят на пять лет раньше, а медицинскому обеспечению позавидует и Москва, оснащенности оборудованием поселковых больниц — любая област­ная клиника.
Характерная особенность  климата — разнообразие и быстрая смена погоды во все сезоны года. Нынче, например, всю первую половину сентября было тепло. Потом вдруг
18 числа пошел снег. Валил весь день, сопровождался сильным ветром, а через сутки от него не осталось и следа. А затем надолго зарядил дождь с мокрым снегом...
Основную часть округа занимают леса, точнее будет сказать, дремучая тайга. Преобладают сосны, березы, кедр. Из-за заболоченности местный лес некачественный, в промышленности почти не используется, поэтому мебель обычно завозят с большой земли.
Смотрел по телевизору передачу про стерхов — белых журавлей. Стерх — священная птица для коренного населения — хантов и манси. Они живут в полной гармонии с природой, знают все повадки этих птиц. И когда журавли возвращаются из теплых мест в родные места, ханты меняют места стоянок, чтобы не мешать птицам спокойно гнездиться.  Видел серого журавля — лысуху. Когда он взлетает из воды — зрелище незабываемое. Я сначала даже подумал, что кто-то забрасывает спиннинг…
Священным зверем коренное население считает медведя. Здесь даже проводят праздник медведя. Но лучше с мишкой не встречаться. Даже бывалые охотники, прекрасно знающие его повадки,  предпочитают дер­жаться от него подальше — все-таки его полный рост около трех метров.
Рыбы в водоемах много. Ехал как-то на педсовет с тренером из соседнего поселка на его машине. Тот все сетовал, что забыл дома спиннинг. А то покидал бы блесну у первого попавшегося по пути моста и наловил пять-шесть щук! Между делом. Все бы хорошо, но... почти вся местная рыба заражена болезнью печени. По­этому ее нужно либо не менее 15 минут жарить в масле, либо отваривать около получаса. А если солить, то три недели отстаивать в соляном растворе.
В ХМАО проживают люди почти ста национальностей. Чуваши занимают шестое место (после русских, украинцев, татар, башкир и белорусов). В поселке Салым познакомился с главой администрации. Он чуваш, родом из Самарской области. В обеих салымских школах есть учителя, выходцы  из нашей республики.
Приятно, что Чувашию хорошо знают. В прошлом году встретился с заслуженным тренером России по боксу, участником московской Олимпиады Анатолием Галактионовым. Я сразу стал для него “своим”, поскольку выяснилось, что в свое время Анатолий Александрович тренировался у нашего новочебоксарского тренера, первого директора спорткомплекса Дмитрия Сергеевича Игнатьева, когда тот жил в Оренбурге. Сказал, что приезжал в Новочебоксарск на один из мемориалов Игнатьева. Хорошо знает Галактионов и олимпийского чемпиона Валериана Соколова — выступал с ним на ринге.
В ХМАО уже не первый год работает тренером по лыжам новочебоксарец Николай Лобанов. Отзывы о нем как о специалисте самые хорошие.
Здесь довольно часто можно встретить земляков. За учебный год пришлось сменить половину поселковой шахматной команды школьников. И теперь ее костяк составляют ребята, родители которых приехали из наших Ибресь.
Александр ПРОСВИРНОВ.