Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Молодежь ищет работу… “бумажную” и с высокой зарплатой

10

Во вторник в редакции “Граней” прошла “горячая” линия по теме “Трудоустройство молодежи”. В ней приняли участие директор ГУ “Центр занятости г. Новочебоксарска” Галина БАГАУТДИНОВА, главный государ­ственный инспектор труда в ЧР (по правовым вопросам) Государственной инспекции в ЧР Геннадий ПИКСЕЛЬКИН, главный специалист управления культуры, по делам молодежи и архивного дела горадминистрации Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Предварительные вопросы начали поступать задолго до “горячей” линии. Это неудивительно: тема злобо­дневная. Но среди звонивших часто оказывалась не сама молодежь, а мамы и даже бабушки. Еще один любопытный факт: среди нуждающихся в трудоустрой­стве многие имеют экономическое образование. 

Галина Багаутдинова, Геннадий Пикселькин и Марина Перевалова во время “горячей” линии. Фото Валерия Бакланова. 

Отсутствие опыта — одна из главных причин отказа работодателей в приеме на работу.
(Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я по образованию бухгалтер. Очень хочу устроиться по специальности, но везде требуют опыт. А где его взять молодому специалисту?
Галина Багаутдинова: Вы наверняка знаете, что у нас в городе переизбыток таких специалистов. В заявках работодатели, как правило, просят направить работника со стажем около пяти лет и с высшим образованием. У вас высшее?
— Я окончила Чебоксарский химико-механический техникум, сейчас учусь заочно.
— Сколько вам лет?
— 19.
— Как долго состоите у нас на учете?
— С августа.
— У нас действует программа временной занятости для выпуск­ников начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. Мы заключаем договоры с работодателями и направляем молодежь, чтобы она получила опыт. Правда, на этот год финансирование закончилось. Я бы порекомендовала подойти к нам в кабинет № 7 в начале года. Кстати, половина тех, кто участвовал в этой программе, теперь трудится на постоянной основе. И, пожалуйста, будьте сами более мобильны и активны.

(Обращаюсь от имени всех мам. Как начинать работать? Везде требуются специалисты со стажем. В прошлом году дочь поступила заочно в Московский государственный социальный университет. Прошла через Центр занятости курсы секретарей-референтов, но устроиться не может. Попробовала обратиться на трубный завод. Там сразу спросили: опыт есть? Узнав, что нет, даже разговаривать не стали. Она год нигде не работает. И не только в моей семье такие проблемы.
Галина Багаутдинова: Работодатель вправе выбирать, какой специалист ему подходит, он ставит условия. С этим ничего не поделаешь. Руководителям, как правило, нужны секретари-референты с высшим образованием, со знанием ино­странного языка, а иногда и двух. В частных фирмах требуют еще и юридическое образование.
Но если не получается устроиться секретарем, можно попробовать себя на другом поприще. Девушка не выпускница, значит, для нее любая работа считается подходящей. За это время служба занятости смогла бы ее трудоустроить, если не на постоянное место, то по программе временной занятости. Было бы ее желание. Можно пойти на общественные работы.
Если девушка несовершеннолетняя, вправе участвовать в программе для особо нуждающихся в социальной защите. По ней кроме зарплаты от работодателя человек получает материальную помощь и от службы занятости: от 1300 до 1440 рублей. А ведь на такой работе и зацепиться можно. Сколько раз случалось: звонил руководитель и благодарил за направленного работника.
Очень часто, стоит нам предложить безработным гражданам поучаствовать в программе, мы слышим отказ. Это в начале 90-х была очень высокая безработица, на весь город в зимний период имелись 14 вакансий. Сегодня в нашей базе данных огромное количество предложений. Есть выбор.
Другое дело, что у молодежи высокая самооценка, она сразу требует высокую зарплату. В июле мы провели опрос среди выпускников. Среднереспубликанская зарплата на тот момент была 5827 рублей. 36 процентов выпускников вузов и 27,3 процента окончивших ссузы хотят оплату значительно выше — более 10 тысяч.
Я нередко привожу такой пример. Приехал парень с севера, со средним образованием, эрудированный. В рабочие идти не хочет. Спрашиваю: “Почему, ведь нет никакого образования?” Он отвечает: “Да, у меня нет диплома, но я на порядок выше работяг. И потом, мне нужна зарплата 10 тысяч долларов”. У человека завышенные требования. Таких сегодня много. Иногда на одно место направляем до 30 человек.
Геннадий Пикселькин: Был свидетелем, как на чебоксарском предприятии принимали на работу 21-летнего молодого человека. “Ну как, будешь у нас работать?” — спрашивают у него. “Нет”, — отвечает он. “Чего же ты пришел?” — “Направили из службы занятости”. — “Нам вообще-то очень нужны токари 3 разряда”. — “Мне ехать к вам из Чапаев­ского поселка, а потом еще и работать?! Нет уж”.

Накануне “горячей” линии вопрос поступил от Натальи Евдокимовой.

(Три года назад окончила школу, заочно учусь в московском вузе. Стою на бирже труда. Мне предложили работу продавцом круглосуточных магазина и киоска. Я не захотела, так как не устраивал такой режим работы. После двух отказов меня лишили пособия по безработице. Мне бы хотелось устроиться по трудовой книжке, чтобы соблюдались все мои права, чтобы работодатель разрешал выезжать на сессию. Возможно ли такое?
Выяснилось, что девушка не первый раз обращалась в Центр занятости. В 2004-м она была направлена на профобучение и получила специальность продавца-кассира. В соответствии с пунктом 4 Закона “О занятости населения в Российской Федерации” для нее считается подходящей профессия продавца-кассира. В настоящее время ей приостановлена выплата пособия на один месяц из-за двух отказов от вариантов подходящей работы.
Галина Багаутдинова: Устроиться продавцом-кассиром в нашем городе несложно. Считаю, за это время девушка могла найти подходящее место. В тех же круглосуточных трудятся не каждый день. Она хотя бы стаж получила, запись в трудовой книжке. Так ведь можно и годами к нам ходить: не устраивают част­ная собственность, режим, руководство…
Геннадий Пикселькин: Кстати, чаще всего именно работницы сферы торговли приходят с жалобами к нам в инспекцию. На крупных промышленных предприятиях, как правило, Трудовой кодекс и вообще законодательство не нарушают.

(Окончила экономико-технологический колледж в 2003 году. По специальности я бухгалтер с повышенной квалификацией в области хозяйственного права. Не могу до сих пор найти работу, потому что нет стажа.
Людмила.
Галина Багаутдинова: На сегодня на одну вакансию бухгалтера претендуют 11 человек, экономиста — 35, юриста — 20. Что тут скажешь?!
Я бы посоветовала быть более активной. Может, стоит начать трудовую деятельность с профессии, близкой вашей, например, кассира. Ведь многое зависит от того, как себя зарекомендуешь на предприятии. 

(Живу с внучкой. В этом году она окончила ЧГУ, факультет “Мировая экономика”. Куда мы только с ней не обращались в поисках работы! А толку? Предложили ей менеджером в Чебоксарах за три тысячи. Разве на такие условия можно согласиться?! Сейчас стоит в Центре занятости.
Мария ЛАЗАРЕВА.
Галина Багаутдинова: А почему бы не сказать внучке: “Зацепись. Поработай год-полтора. Получишь опыт, а потом будет легче найти более подходящую работу”? А если бы зарекомендовала себя как хороший специалист, может, и не пришлось бы искать другое место, ее продвинули бы по служебной лестнице. От нее многое зависит.
Геннадий Пикселькин: Для специалиста, только что окончившего вуз, считаю, и такая зарплата неплохая.
Марина Перевалова: У госслужащих с многолетним опытом работы оклады ничуть не больше.

(Сыну 18 лет. Заочно учится на программиста. Все вакансии, которые нам предлагали, — в частных структурах. Агентства по трудоустройству требуют по 300–400 рублей. Хотелось бы, чтобы в государственной службе занятости появился специальный кабинет, в котором занимались бы только трудоустройством молодежи.
Наталья Владимировна ПЕРЦОВА.
Галина Багаутдинова: Мы оказываем государственные услуги по поиску работы всем гражданам, для нас нет разницы: молодежь ли к нам обратилась или пожилые люди. Проф­ориентационные меро­приятия проводим для разных групп: например, для несовершеннолетних, граждан предпенсионного возраста, горожан, желающих заняться соб­ственным делом…
На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что молодому человеку без опыта, только что поступившему учиться, предложили работу, пусть и в частной фирме. Он приобретет какие-то навыки. После учебы у него не должно возникнуть проблем с трудоустройством. В нашем Центре нет ни одного программиста, зарегистрированного в качестве безработного, они все востребованы. Работодатели нуждаются в специалистах технического направления.
(Дочь учится заочно на 4-м курсе по специальности “Финансы и кредит”. В семье тяжелое финансовое положение, поэтому хотим, чтобы она нашла работу. В Центре занятости ей предлагают устроиться нянечкой или уборщицей. А нельзя ли ей по специальности?
Елена ШИЛОВА.
Галина Багаутдинова: Поскольку у нее нет диплома и она не является специалистом, по закону любая работа, предложенная ей, считается подходящей.
— Предложили ей быть помощником повара. Как там справится? Она у нас худенькая. Это не ее стезя. Дочке бы с бумагами работать.
Галина Багаутдинова: Почему-то родители слишком жалеют своих детей, хотят, чтобы они трудились с бумагами, не имея на руках диплома. Нужно искать другие варианты. Не сидеть дома, а почаще интересоваться новыми вакансиями.
Марина Перевалова: Можно обратиться и в ГУ “Республиканская молодежная биржа труда”. Только вчера заглянула на их сайт. Есть горячие вакансии вожатых, обслуживающего персонала в детские лагеря за пределы республики. И зарплату обещают неплохую. Можно попробовать.

(Есть ли вакансии для студентов? Окончила Петровский колледж, учусь заочно по специальности “Государственное муниципальное управление”. Могла бы работать менеджером, оператором, секретарем.
Надя Аверкиева.
Галина Багаутдинова: Нужно посмотреть в базе данных. Сразу предупреждаю, что найти работу без диплома, где нужно бумажки переворачивать, будет сложно.

(Мне 17 лет. Учусь в институте на вечернем отделении. В поисках работы обращалась в Центр занятости. Но мне сказали, что подходящей вакансии не будет. На какую работу я могу рассчитывать?
Надежда.
Галина Багаутдинова: Такого вам не могли сказать. Если вы хотели трудоустроиться по программе временной занятости как несовершеннолетняя, то на этот год мы действительно исчерпали свои финансовые возможности. Так как вы обучаетесь на вечернем отделении, можете зарегистрироваться в качестве безработного. Попробуем помочь. Хотя найти работу будет нелегко.

(Моему ребенку 16 лет. Учится в техникуме. У него огромное желание трудиться. Каковы его шансы найти работу? Отнесутся ли к нему серьезно работодатели? Как закон защищает его права?
Наталья.
Галина Багаутдинова: Для временного трудоустрой­ства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в службе занятости действует специальная программа. Дети работают в период каникул и в свободное от учебы время. В нынешнем году по этой программе были трудоустроены 1110 подростков. Обратитесь в начале года в кабинет № 5.
Геннадий Пикселькин: Если человеку нет еще восемнадцати, то он должен пройти обязательный ежегодный медицинский осмотр за счет средств работодателя. Его запрещается привлекать к работам с вредными и опасными условиями труда. Предполагается неполный рабочий день, если учится очно. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное время. Запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(Мой ребенок — инвалид детства. Ему 16 лет. Можете ли вы что-нибудь предложить на дому?
Лариса Владимировна
Данилина.
Галина Багаутдинова: К сожалению, мы не располагаем такими вакансиями. В городе нет специализированных предприятий для инвалидов. Это большая проблема.

( Много фирм отправляют студентов за границу. Соблюдают ли они закон? На что обращать внимание прежде всего, когда решаешь с ними иметь дело? Студентов посылают за рубеж и в кооперативном институте, и в сельхозакадемии.
Наталья Евгеньевна
СИМОНОВА.
Геннадий Пикселькин: Я бы посоветовал внимательно прочитать договор, особенно ту его часть, в которой расписана ответственность сторон за неисполнение условий. Не будьте очень доверчивыми. Недавно к нам обратился мужчина, который заключил договор с фирмой по трудоустрой­ству. Вскоре он самостоятельно нашел работу, но деньги,
уплаченные агентству, вернуть не мог. По договору фирма обязалась подыскать ему место в течение года, условия она не нарушила, хотя человек уже не нуждался в услуге.

(Если увольняешься, сколько надо отрабатывать?
Анастасия.
Геннадий Пикселькин: Работодатель может, но не обязан расторгнуть трудовой договор ранее двухнедельного срока. Эти две недели даются ему для того, чтобы он нашел замену уходящему работнику.
— А что делать, если работодатель отказывается выдавать трудовую книжку?
— Часто сотрудник, написав заявление, уходит с места работы. Необходим приказ об увольнении, только тогда работодатель обязан вернуть трудовую книжку. Если он этого не делает, обратитесь к нам в инспекцию или прокуратуру. А вообще, я бы посоветовал молодым людям знать Трудовой кодекс. Тогда и руководитель будет относиться к вам серьезно.

Мария СЕМЕНОВА.