Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рок жив! Проверено

24.11.2006 /
7

Вы когда-нибудь видели выступление рок-группы? Естественно! А на репетициях бывать приходилось? Вряд ли. А мне недавно посчастливилось увидеть этот импровизированный мини-концерт в исполнении группы “РекVием”. Хотя почему мини? Это действительно был настоящий концерт. Надеюсь, вы знаете, что это за команда. Не особо осведомленным сообщаю: “РекVием” — победитель третьего открытого молодежного фестиваля “Браво”.
 

Не так давно я взяла интервью у лидера группы, автора текстов и музыки Ангела Ника (Николая Краснова). По доброте душевной меня пригласили на репетицию, от которой я не в силах была отказаться, уже зная, что мне по­нравится.
15.00. Выхожу из дома. Вообще-то репетиция начинается в 16.30, но мало ли. Не зря, приехала только через час. Далеко они забрались однако ж.  Посыпались звонки: “Ты где? Приехала?”  — “Да иду я, иду! Только не знаю, где именно, вдоль какого-то заборчика…” Ну вот наконец и он: ДК “…” Ха, так вам все и расскажи! Не буду говорить название, а то фанатки узнают и начнут брать штурмом. Ребятам, между прочим, заниматься надо.
16.30. А репетиция-то, оказывается, переносится на час: в кабинете, где репетирует “РекVием”, играет начинающая команда, у которой вроде и названия еще нет. Что ж, подождем. Для “сугрева” сидим в машине барабанщика Michael’a (Вячеслав Видягин). А вот и Моржбач подоспел (басист Сергей Горшков). Все в сборе, заходим в ДК. А если точнее — в зал с зеркалами, где, как я поняла, занимаются юные балерины. Необычное соседство! Гляжу: Коля уже ухватился за поручни, разминочку начал делать, упражнения на растяжку. Что и говорить,  творческая личность.
17.00. Нет, ну долго там восходящие звезды рок-сцены будут мучить инструменты?! Наконец заходим. Мельком оглядываюсь по сторонам: стены обвешаны гобеленом для хорошей звукоизоляции, повсюду постеры, старые афиши рок-концертов. А пацаны все играют. Да-с, лучше мы отсюда выйдем… Ой, а ботиночки-то уже скинули: палас топтать нельзя. Барабанщик уступает мне свои шлепки. Спасибо, друг! А Колян уже откопал себе где-то кеды, шустрый! Ну вот, сидим в каком-то коридорчике-закутке, разговор заходит о… думаете, музыке? Не угадали — парней заботят машины, зимние резины и сиденья с подогревом! Хотя нет, заговорили и об одной чебоксарской группе. Это было примерно так:
Моржбач: А я с ними разве знаком?
Michael: Ты с ними разговаривал один раз, не помнишь?
Ангел Ник: Да вы что? Мы с ними на одной сцене выступали!   
17.30. Безымянная группа наконец-то удалилась. Так, изучим обстановочку. Все как полагается: повсюду инструменты, какие-то непонятные шнуры-провода, нехилые колонки, микрофоны…
Настроив инструменты и немного разыгравшись, “РекVием” приступает к репетиции. “Добрые мальчики” посадили меня между колонками. Первым обо мне позаботился музыкальный руководитель Владислав Николаевич (если честно, думала, если у парней и есть наставник, то какой-нибудь престарелый хиппи, а оказался вполне милый усатый дядя с цепочками на джинсах). Он и предложил мне пересесть подальше от колонок (“Вы там девушку не ­оглушите?”). А эти гадкие рокеры еще осмеливаются шутить: “Ты нас слышишь? Ты нас все еще слышишь?!” Да, я, представьте себе, еще не оглохла! Хотя здесь, наверное, такое возможно. А Ангел Ник еще говорил, что он сегодня не в голосе. Представляю, что здесь творится, когда этот самый голос находится у него на месте, а не вышел погулять…
18.30. Уже час, как наслаждаюсь творчеством. Музыка впечатляет, тексты — тоже. “Какая глубина!” — сказала бы моя учительница по литературе. Да, все бы ничего, только холодновато малость. Им-то что: они играют, поют и не замечают, по-моему, никаких перепадов температуры. Славик колотит по ударным в одной футболке, гитаристы-вокалисты тоже не стоят по стойке смирно, особенно Ангел Ник старается. Чтобы я хоть немного согрелась, Влади­слав Николаевич протягивает мне маракас. Это такая штука, набитая чем-то сыпучим, которой нужно махать, отстукивая ритм. Или, наоборот, с ритма сбивать бедного барабанщика? Нет, с этим я справлюсь, не зря же пять лет проучилась в музыкалке. И вот последние полчаса я не выпускала из рук этот маракас. Жарко мне, правда, от этого не стало, но сидеть стало чуть веселей: как-никак принимаю непосредственное участие в репетиции. Теперь всем направо и налево буду об этом рассказывать. Басист Сергей посоветовал мне что-нибудь набить крупой и стучать дома, если мне так понравилось. Я, конечно, могу, только подо что? Если только включу на всю громкость песню “Маньяк” в исполнении “РекVиема”. Кстати, чуть не забыла! Коля, Сережа и Слава, обращаюсь к вам: когда обзаведетесь хорошими записями других песен, сразу шлите мне ценной бандеролью!
Вернувшаяся домой лишь в 9 вечера,
уставшая, но довольная
Марина ПЕТРОВА.
P.S. Интервью с Ангелом Ником читайте в одном из ближайших выпусков “Jump’а”.