Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Безотцовщина

6

В текущем году в Новочебоксарске 18 человек лишены родительских прав. В отношении одного вынесено по­становление об ограничении в правах. Судьбу оставшихся без мам, пап, а то и обоих родителей 20 с лишним детей решили органы опеки и попечительства. 260 родителей привлечены к административной ответственности, двое — к уголовной. На профилактический учет поставлены 19 неблагополучных семей, в которых проживает 41 ребенок. Выявлены 120 детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Несовершеннолетними совершено свыше 100 преступлений.

 


Специалисты по охране дет­ства, работники милиции озабочены тревожной статистикой. В целом по стране сегодня без малого полмиллиона детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем лишь малая часть их остается одна вслед­ствие смерти родителей, абсолютное же большинство — по причине лишения судом мам и пап родительских прав, отбывания наказания родителей в колониях, ограничения их дееспособности. Все это свидетель­ствует о социальном характере сирот­ства, и самое страшное даже не в отсут­ствии ухода за детьми, а в их одиночестве, что приводит ребенка на неизбежный путь пьянства, наркомании, проституции, преступности, бродяжничества, нередко к суициду.
“Корни беспризорности, безнадзорности лежат в экономических условиях”, — убеждена начальник ПДН ОВД Новочебоксарска Татьяна Сергеева. Падение уровня жизни, нрав­ственных устоев приводит к тому, что дети зачастую оказываются на улице. Многие родители в поисках достойного заработка на длительное время уезжают в другие регионы, дети остаются предоставленными самим себе. И это еще одна из причин роста безнад­зорности.
Спустя шесть десятков лет после окончания Великой Отечественной войны вновь стало актуально понятие “безотцовщина”. Как-то незаметно обществу был навязан образ отца как безответственного субъекта. Мужчинам в нашей стране доверяют самую тяжелую, опасную и ответственную работу, но не доверяют воспитание детей. В случае развода родителей ребенок автоматически передается матери, какой бы она ни была как человек и каким бы ни были ее материальные возможности. Мужчине отказывают в отцов­стве лишь потому, что он... мужчина. Даже несмотря на равен­ство прав, закрепленных законами. И нередко поэтому появляются так называемые злост­ные алиментщики, годами уклоняющиеся от материального содержания своих детей.
Между тем социологиче­ские исследования показывают, что в семьях с одной только матерью дети чаще подвергаются физическому насилию, у ребенка, растущего без отца, намного больше шансов попасть в тюрьму, жить в бедности. И сегодняшний вал подростковой преступности  правоохранительные ведомства напрямую связывают с тем, что подросли первые поколения детей, выросших без отцов.
Узел проблемы, считают специалисты, может быть распутан по примеру стран Запада, если законодательно ввести понятие “раздельная семья” со всеми вытекающими из этого обязательствами обоих родителей. Тогда и судьям не придется лукавить, принимая решение в пользу одного из них.
Актуальной проблема дет­ства, семьи остается и для нашего молодого города, в котором проживает почти тридцать тысяч несовершеннолетних граждан.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.