Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Я не волшебница, я просто учусь

8

В Новочебоксарске ее приезда ждали с нетерпением. Она родилась и выросла в Мариинском Посаде. Окончила с медалью школу, затем с красным дипломом лесохозяйственный техникум, а нынешним летом — Марийский государственный технический университет. С августа 2006-го работает в ОАО “Доркомсервис”. Знакомьтесь: единственный в Новочебоксарске ландшафтный дизайнер Анастасия ВОЛКОВА.  

Ландшафтный дизайнер Анастасия Волкова. Фото Валерия Бакланова. 

— Вы приехали и сразу свежим взглядом определили: тут цветы посажены “неправильно”, здесь следует переделать, а это выполнено и вовсе не по науке...
—  Все было совсем не так. Во-первых, со времени прохождения практики в “Доркомсервисе” знала, что в организации есть люди, которые уже свыше двадцати лет занимаются озеленением городских улиц, потому обладают громадным опытом. Это я у них должна поучиться агротехнике цветоводства. Во-вторых, меня пригласили в качест­ве генератора идей. Я скорее теоретик. Однако мало предложить что-то оригинальное и новое, нужно еще представлять, как новшество “приживется” в наших условиях. И лишь вместе с практиками можно добиться впечатляющих результатов.
В-третьих, за прошедшие месяцы я узнала Новочебоксарск, составила свое мнение о нем.
— Ну и каково оно?
— В смысле озеленения? Конечно, не все города умест­но сравнивать друг с другом. Различаются они численностью населения, финансированием. Москва, например, — явный лидер. Сюда стекаются все интересные разработки в сфере ландшафтного дизайна. Что касается Новочебоксарска, то по десятибалльной шкале, на мой взгляд, он заслуживает девяти баллов. Была в Сыктывкаре, там озеленение больше чем на “троечку” не тянет.
— Ландшафтного дизайнера можно сравнить с волшебником, разрушающим горы, возводящим леса, превращающим пустыню в джунгли?
— Вот уж точно нет. Дизайнер работает в рамках предложенного типа местности, конкретных условий. Иначе говоря, степь остается степью, а лес лесом. Просто там, где посреди поля текла заурядная, ничем не примечательная речка, появляется живописный мини-водопад. За очередным поворотом тропинки в чаще вдруг открывается красочный вид на поляну... Причем не догадаешься, что красота эта создана искусственно.
— А в жилых кварталах мегаполиса что можно сделать?
— Здесь главенствует архитектура. Ландшафтный дизайн призван подчеркнуть ее достоинства, приглушить недостатки. Причем не стоит мыслить глобальными категориями. Как дизайнер работает с отдельным зданием, интерьером одной комнаты либо квартиры, так и у ландшафтного дизайнера есть свои объекты. Ими могут быть двор или парк площадью в десятки гектаров. В любом случае, речь идет не о городе в целом, а о конкретных объектах.
— Уже что-то придумали для нашего города?
— Задумки есть. С главным художником Новочебоксар­ска Олегом Улангиным мы обсуждали некоторые варианты преображения улицы 10-й пятилетки. Сейчас она представляет собой транзитную трассу, обсаженную с обеих сторон защитными полосами берез. Убрать, например, аварийные деревья, открыть таким образом точки обзора, создать живописные виды с дороги: благоустроенные придомовые территории, скверики с дорожками для прогулок и скамейками.
Сейчас в городе разбивают красивые клумбы. А что, если не ограничиваться цветами на земле, а поднять их вверх в специальных контейнерах? Укрепить их на зданиях, сооружениях... Единственное затруднение — изготовление этих емкостей обойдется в определенную сумму. Но, думаю, затраты
оправдаются.
— Пять лет назад у нас высаживали цветы в заполненные землей металлические объемные каркасы...
— Эта форма украшения улиц давно применяется в крупных городах. Например, в Казани видела цветочного слона, а напротив, через дорогу, — слоненка. У нас есть готовые шары-каркасы, но “Доркомсервис” лишь выполняет заказы, в том числе муниципальные. Кстати, работа с организациями — одно из новых направлений деятельности нашего предприятия. Например, отделение Сбербанка весной хочет преобразить прилегающую к главному зданию (в Юракове) территорию. От этого выиграет вид всего микрорайона.
— Какие еще сюрпризы ожидают горожан?
— Возможно, будет перенесен с площади Победы поближе к зданию “ГЭСстроя” цветочный герб города. Там, где он находится сейчас, его плохо видно, да и водители троллейбусов жалуются, что холмик мешает обзору. В планах оборудовать цветник-календарь. Это также совместная с Олегом Улангиным идея. Суть ее в том, чтобы ежедневно выкладывать из контейнеров с цветами текущую дату. Конечно, возможно это лишь с мая по сентябрь, но в эти четыре месяца новинка будет удивлять, радовать гостей и жителей Новочебоксарска.
 — А есть объект, за который  хотелось бы взяться по собственному желанию?
— Бульвар Зеленый. Сейчас его мало кто посещает. Хотелось бы, чтобы сюда приходили родители с детьми, чтобы полюбоваться эстетично оформленными уголками.
— В нынешнем году казалось, что на центральном кольце — пересечении улиц Советской и Винокурова — цветы распускались непрерывно, одни за другими. В чем хитрость?
— Это один из так называемых миксбордеров, иначе говоря, цветников непрерывного цветения. Растения подбираются по многим факторам: не только по времени цветения, но и
освещенности, высоте, цветовой гамме, тому, как они выглядят с различных точек...
— На улице зима. Скучать не приходится?
— Сейчас закладываю компьютерную базу на будущее. Многое пока выполняется вручную. Например, схемы цветников для центральных улиц города. Есть смысл создать базу данных и “поручить” работу компьютеру. Он, кстати, будет выдавать несколько вариантов, которые можно сравнить, выявить преимущества каждого.
— Наверное, требуется хорошая техника?
— Спасибо директору предприятия Александру Шулаеву, который обеспечил меня мощным компьютером и цветным принтером. Программы “PhotoShop” и “CorelDraw” освоила сама, сейчас подбираю программу для работы с трехмерной графикой. Из дома привезла в Новочебоксарск свой компьютер, ведь иногда интересные идеи приходят вечером или даже ночью. Можно сказать, у меня есть все возможности для творчества.
— По дому скучаете?
— Не очень. Просто почти каждую неделю езжу в Марпосад, навещаю родителей. Недавно они продали квартиру, купили частный дом. Мама просит меня заняться участком, дескать, ты же ландшафт­ный дизайнер, но все как-то некогда.
— Получается, сапожник без сапог?
— Вот именно. Участок небольшой, всего семь соток. Огородными делами отец и мать заниматься не очень любят. Хотят вместо овощей посадить цветы, может, несколько плодовых деревьев.
— Находите время для отдыха?
— Обычно в выходные. Между прочим, я хорошая хозяйка. Люблю готовить, приводить дом в порядок, шить. Одно из увлечений — художественная роспись предметов быта. Например, расписала под хохлому разделочные доски.
Андрей СЕРГЕЕВ.